МИС


Польша отменила запрет на кошерный убой скота и птицы
19.12.2014

Польша отменила запрет на кошерный убой скота и птицы

Польский верховный суд отменил введенный ранее запрет на кошерный убой животных, который должен был вступить в силу в 2015 году.

Конституционный суд на прошлой неделе в Польше вынес решение, которое позволяет возобновление кошерного забоя скота в стране, сообщает Y Net News.

"Еврейские общины по всей Европе могут вздохнуть с облегчением", - говорится в заявлении Европейской еврейской ассоциации (EJA), опубликованном в связи с решением суда.

Раввин Менахем Марголин, генеральный директор EJA, также приветствовал отмену запрета кошерного убоя: "Это очень важный день не только для еврейской общины в Польше, но и для всех европейских евреев. Мы были в состоянии предотвратить опасный прецедент, что повлияло бы на все европейское еврейское сообщество".


Раввин Марголин возглавил борьбу за отмену закона, принятого в ноябре 2013 года, который должен был быть реализован в 2015 году. Он также обратился к премьер-министру Польши Еве Копач с просьбой отменить закон после того, как она вступила в должность в сентябре.
Раввин Марголин утверждает, что еврейская практика забоя "шхиты" является "наиболее гуманным методом убоя скота", поскольку обеспечивает благосостояние животных не только в момент убоя, но также касается "условий, в которых животные содержатся до их убоя".
Y Net News добавляет, что EJA ранее выступала против законодательства по ограничению практики ритуального убоя в Дании.

После встречи раввина Марголина с членами Европейской комиссии, в том числе, комиссаром по здравоохранению Тонио Боргом, представители ЕК пообещали запрашивать разъяснения в отношении любого законодательства, которое требует ограничения в отношении практики религиозного убоя скота.
Источник:  http://meatinfo.ru