МИС


Председатель правительства Дагестана: дагестанское мясо является брендом не только на внутрироссийском, но и на зарубежных рынках
28.02.2019

Председатель правительства Дагестана: дагестанское мясо является брендом не только на внутрироссийском, но и на зарубежных рынках

Дагестанское мясо, особенно баранина, является брендом не только на внутрироссийском, но и на зарубежных рынках. Об этом заявил председатель Правительства Артём Здунов, выступая с отчетом о проделанной работе за 2018 год перед Народным Собранием.

Он рассказал, что в минувшем году удалось полномасштабно задействовать экспортный потенциал по производству баранины: на экспорт было отправлено более 4 тыс. тонн мяса, что в 21 раз больше уровня 2017 года. В истекшем году, по словам премьер-министра, также «был дан старт экспорту телятины»: около 800 тонн мяса отправили в Иран.

«Это огромный рынок сбыта продукции, следовательно, большие возможности для наших животноводов. Учитывая, что такое увеличение экспорта может спровоцировать рост цен на внутреннем рынке, необходимо отслеживать эти процессы и оперативно принимать необходимые меры. А для дальнейшего роста рентабельности этой отрасли необходимо продолжить начатую работу по созданию производства и обработки кожи (в том числе для наших обувщиков), переработки шерсти и субпродуктов», – подчеркнул Здунов.

Отметим, что в 2018 году в Дагестане было произведено около 257 тысяч тонн мяса скота и птицы, что составляет 102,9% от предыдущего года.
Источник:  www.riadagestan.ru