МИС


При Минагрополитики Украины создана подгруппа при рабочей группе по развитию и регуляции отрасли свиноводства
18.07.2014

При Минагрополитики Украины создана подгруппа при рабочей группе по развитию и регуляции отрасли свиноводства

В рабочей группе по развитию и регуляции отрасли свиноводства Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины создана новая подгруппа. Ее члены будут работать над дерегуляцией законодательства в сфере управления натуральными удобрениями и их воздействия на окружающую среду.

Решение о создании подгруппы было принято во время круглого стола в рамках программы Рабочей группы по развитию и регуляции отрасли свиноводства. В заседании принимали участие представители Минагрополитики Украины, Минприроды Украины, свиноводческого бизнеса и коммерческих компаний, работающих в сфере переработки отходов. Организатором круглого стола выступила Ассоциация свиноводов Украины (АСУ). Мероприятие состоялось при поддержке «Проекта Агроинвест».

Во время круглого стола члены рабочей группы обсудили проблемы санитарных зон свинохозяйств, а также удаление и утилизации навоза.

По словам Артура Лозы, президента АСУ, деятельность свинокомплексов в этой сфере нуждается в регулировании, а именно устранение несоответствий и устаревших норм.

По теме: Иностранные инвесторы меняют планы по развитию свиноводства на Украине

Он добавил, что несовершенство украинского законодательства в сфере управления натуральными удобрениями является фактором риска для действующих свинокомплексов и мешает свиноводству развиваться быстрыми темпами.

"Инвестиционная привлекательность отрасли достаточно высока. Приток инвестиций зависит от прозрачности и понятности законодательства, регулирующего сферу деятельности предприятия. Поэтому это один из критериев инвестиционной привлекательности украинского свиноводства ", — добавил президент АСУ.

Михаил Соколов, партнер юридической компании «Кесарев Консалтинг», отметил, что следует изучить законодательную базу ЕС, касающейся менеджмента, утилизации и удаления навоза. По его мнению, это поможет найти пробелы в украинском законодательстве.

В рамках Рабочей группы по развитию и регуляции отрасли свиноводства на данный момент действует три проекта. Это дерегуляция законодательства, пересмотр законодательной базы в сфере племенного свиноводства и пересмотр подходов к взаиморасчетам за туши между производителями и переработчиками.

Новая подгруппа будет действовать в рамках проекта по дерегуляции.
Источник:  http://www.agroperspectiva.com