МИС


Проблемы заполярных оленеводов
14.11.2014

Проблемы заполярных оленеводов

Данная отрасль сельского хозяйства для Мурманской области – стратегическая. Разведением одомашненного оленя, или как его ещё называют хозяина тундры, на Крайнем Севере начали активно заниматься ещё четыре столетия назад. В 17 веке для большинства саамов это было основное занятие наряду с охотой и рыболовством. В удачные годы максимальная численность стада парнокопытного животного на Кольском полуострове приближалась к отметке 150 тысяч голов. Сейчас же развитие традиционного хозяйства остановилось на отметке 50 тысяч.

Чтобы выяснить причины и найти решение, на заседание круглого стола рабочей группы «Честная и эффективная экономика» пригласили оленеводов и фермеров, а также представителей саамских общин.

«Оленеводство сейчас действительно находится в тяжёлом положении, хотя в Мурманской области оно могло бы развиваться достаточно успешно. Нашей территории с изобилием ягеля завидуют и норвежцы, и финны. Но как на Кольском полуострове используют эти преимущества? Это видно по убойному стаду и по тому, откуда нам везут мясо оленя, а везут его аж с Ямала. Сегодня в нашем регионе оленина в дефиците. При должных мерах поддержки оленеводы на 100% способны сами обеспечивать северян свежим диетическим и очень полезным продуктом», — уверен руководитель рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика», председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Радик Сафин.

По теме: С каким стадом ямальский оленевод подошел к концу года?


Участники круглого стола жалуются, что территории многих заполярных рек, через которые раньше проходили олени, оккупировали рыболовные базы, где ловят семгу. Пастухам приходиться искать другие места, что нередко приводит к печальным результатам. Как рассказал один из фермеров, у него был случай, когда утонули сразу 300 оленят. Новый малоизученный участок для перехода оказался слишком глубоким, и стадо молодых животных просто не справилось.

«Кроме того, оленеводы недовольны стоимостью кормов, которые превышают среднероссийские цены в несколько раз. К примеру, в Чувашии один мешок полезной массы стоит 220 рублей, в Мурманской области уже 400-500 рублей. Непонятно, почему наш комитет по агропромышленному комплексу допускает такие вещи. Субъект не участвует в нескольких государственных программах для получения поддержки. Много чего не хватает для развития. Например, оленеводам запрещают пользоваться снегоходами. Это ведь их хлеб! Или власти считают, что они на оленях должны кататься?», — удивлен Радик Сафин.

Не видя перспектив, оленеводы постепенно устремляются в соседнюю Финляндию. Между тем, в настоящее время существуют госпрограммы, которые позволили бы строить дома, создавать бытовые условия для фермеров, ограждать участки, но в них Мурманская область участия не принимает. Кроме того, в субъекте до сих пор отсутствует собственная программа по развитию оленеводства.

«Действующий закон об оленеводстве несовершенен, его надо менять, вносить поправки. Для этого мы и собрались, чтобы выработать конкретные решения. Например, есть предложение о введении моратория на забой молодого скота, который, не успев вырасти, уже забивают. Рост стада, по сути, отсутствует», — констатировал Сафин.

Предложения Мурманской области по импортозамещению, которые касаются не только развития оленеводства, но также прибрежного рыболовства, будут вынесены на обсуждение в рамках предстоящего «Форума действий». А 26 ноября в Мурманске состоится большая конференция, посвященная проблемам оленеводческого дела. На мероприятие «фронтовики» пригласили фермеров, представителей коренных народов из общин и колхозов, сотрудников Прокуратуры, руководство Министерства природных ресурсов и экологии, комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку, депутатов, экспертов, глав Ловозерского, Терского, Кольского и Печенгского районов, где находятся оленеводческие хозяйства.
Источник:  http://vmurmanske.ru