МИС


Пробуждение с нитритом натрия
09.04.2012

Пробуждение с нитритом натрия

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнародовало итоги работы по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов по Волгоградской области за прошлый, 2011 год. Обстановка характеризуется «относительной стабильностью», однако работа предприятий, связанных с производством и продажей пищевых продуктов, далека от норм закона.


Лучшая рыба – это колбаса?
Какую мясную или колбасную продукцию можно без опаски предложить домочадцам? Выбор широк, на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в регионе находится 86 мясоперерабатывающих предприятий. Какая, собственно говоря, колбаса близка по качеству к тем параметрам, которые указаны на упаковке? По итогам проверок, расхождения тут могут быть более чем существенны. К примеру, «Казачья» второго сорта, от одного из известных производителей Камышина, реализуемая в одном из магазинов сети «Пятерочка», не соответствовала требованиям нормативной документации по массовой доле белка и жира. А в колбасе вареной «Спасской» (изготовитель мясокомбинат ООО «Дубки») по сравнению с данными на упаковке была занижена массовая доля белка и вдвое занижена калорийность.
Но это, еще, как говорится, цветочки. Что касается куриного мяса – здесь нужно быть вообще предельно внимательными к свежести тушек. Нередки были случаи содержания в курином мясе патогенного грибка, сальмонеллы и даже «наличия посторонних включений». Производство и оборот птицеводческой продукции – под жестким контролем Роспотребнадзора. Вот, к примеру, только несколько цитат из официального доклада: «При проведении планового надзора на предприятии продовольственной торговли ИП Садикова С. В. (Камышин) выявлена сальмонелла в печени цыпленка-бройлера, на изготовителя продукции ООО «Фрегат-Юг» составлен протокол, наложен штраф в размере 10 000 рублей, за реализацию некачественной продукции применены меры административного воздействия к индивидуальному предпринимателю – штраф 700 рублей, на птицефабрике ООО «Фрегат-Юг» проведен комплекс мероприятий по профилактике сальмонеллеза.
Также при плановой проверке оптового склада в сердце цыпленка-бройлера обнаружена сальмонелла, изготовитель ЗАО «Байсад» (Ставропольский край, Кисловодск). По данному факту составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о направлении в правоохранительные органы материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, торговавшего продукцией.

Курица до дела довела
В ходе внеплановой проверки по жалобе потребителя в торговой точке ИП Ересь И. Н. рулет куриный с начинкой печенью не соответствовал по физико-химическим показателям ТУ (завышение массовой доли нитрита натрия, наличие посторонних включений), изготовитель ООО «Мясокомбинат Пробуждение» (Саратовская область, поселок Пробуждение). По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении и направлен материал для возбуждения уголовного дела в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области.
В общей же сложности на предприятия, реализующие продукцию птицеводства, наложено 34 штрафа на общую сумму более ста пятидесяти тысяч рублей.
В июне 2011 года в Волжском была зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией. Пострадали 19 человек. Причинами, способствующими возникновению групповой заболеваемости, послужили «инфицирование пострадавших кулинарной продукцией (птица гриль, полуфабрикаты из птицы гриль, салаты)», приобретенной в магазине одной из федеральных торговых сетей. В ходе расследования установлены факты реализации продуктов с истекшими сроками годности, несоблюдение требований по изготовлению, хранению продуктов. По данному факту был составлен протокол в отношении юридического лица ЗАО «ТД «Перекресток». Согласно постановлению суда города Волжского, деятельность цеха данного предприятия была приостановлена на 10 суток.
Еще одним больным местом в сфере торговли остаются рынки. В ходе проведения проверок на всех 47 розничных рынках зафиксированы нарушения. Из самых кричащих – ненадлежащее санитарное и техническое состояние помещений, ненадлежащие условия для хранения, продажи товаров, недостаточное количество холодильного оборудования. Нарушаются требования к продаже отдельных видов товаров и закон о защите прав потребителей: нарушается температурный режим хранения продуктов, отсутствуют сопроводительные документы, личные медицинских книжек, поверка на средства измерения (весов, гирь). В общем мало того, что неизвестно, чем накормят, так еще и обвесят.
Характерно, что одним из способов упорядочения работы такой вольницы, приведения предприятий в соответствие с новым Законом от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках…» специалисты управления предлагают увеличение числа муниципальных рынков на территории региона.
По-прежнему остаются проблемой стихийные рынки. Сколько бы ни предупреждала полиция и надзорные органы некоторых наших сограждан – они все равно несут «быструю еду» в места массового скопления людей. Для активизации работы местной власти по этому вопросу Роспотребнадзор обратился к временно исполняющему полномочия главы Волгограда и главам районных органов местного самоуправления с просьбой обратить внимание на осуществление несанкционированной торговли вокруг рынков, на тротуарах, под окнами жилых домов. В областном центре, например, эти места давно известны – ими славятся Краснооктябрьский и Кировский районы. Надзорный орган требует от глав ужесточения требований к пресечению несанкционированной торговли.
Остается надеяться, что сами покупатели также будут более внимательными к выбору магазинов и пищевой продукции, которую приобретают. Помните, безопасная еда – главное условие здоровой жизни.