МИС


Произведенное в Коми мясо прошло проверку на антибиотики
16.07.2018

Произведенное в Коми мясо прошло проверку на антибиотики

За первое полугодие 2018 года специалисты управления Россельхозндзора по Коми отобрали 24 пробы мяса. Все образцы не представляют угрозы для здоровья и жизни людей, показала экспертиза. Между тем в Воркуте и Инте в июне-июле этого года из оборота изъяли более 200 кг подозрительной мясной продукции.

В июле 2018 года в управление Россельхознадзора по Коми из ФГБУ «Ленинградская МВЛ» поступили некоторые результаты лабораторных исследований замороженного мяса, отобранного в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов.

По информации на сайте регионального ведомства на наличие антибиотиков тетрациклиновой группы, сульфаниламидов, хинолонов, бета-антагонистов проверили оленину из ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», свинину ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» (село Зеленец Сыктывдинского района), ИП Ерофеев А.Ф (Ухта) и ИП Новосад Л.В. (Ухта).

Превышение предельно допустимой концентрации не зафиксировано. Продукция является безопасной для употребления в пищу и не представляют угрозы для здоровья и жизни людей, говорится в сообщении Управления Россельхознадзора по Коми.

Также на сайте ведомства опубликованы итоги некоторых внеплановых проверок, которые прошли в конце июня - первой декаде июля 2018 года в Воркуте и Инте.

Так, в воркутинском ООО «Лайк», на хранении и реализации находилось 28,552 кг готовой мясной продукции, содержащей в своем составе свинину. Но на нее не было ветеринарных сопроводительных документов.

Такая же ситуация - в ООО «Копейка» в Воркуте. Там нашли 40,532 кг подозрительного мяса.

Аналогичное нарушение зафиксировали в ООО «Вагкар», которое хранило и торговало неизвестного происхождения котлетное мясо, свиную шею, рульку и окорока общей массой 127,56 кг.

В ООО «Торговый Дом «Дар» не было сертификатов на 13,22 кг готовой мясной продукции, в составе которой была свинина.

Во всех перечисленных случаях мясо и полуфабрикаты изъяли из оборота до предъявления на них соответствующих документов. На юридические и должностные лица оформили административные протоколы.

В Инте ИП Ковалева Т.П. также нарушила требования ветеринарного законодательства: в холодильнике хранилось для продажи 0,8 кг котлетного мяса из свинины, упакованное в полиэтиленовую пленку без этикеток, маркировки с информацией о сроках годности и условиях хранения. Было выдано предписание об изъятии данной продукции из оборота и ее уничтожении. Предприниматель приглашена на составление административного протокола.
Источник:  bnkomi.ru