МИС


Роскачество проверило сосиски
06.08.2020

Роскачество проверило сосиски

Эксперты Роскачества повторно проверили сосиски и нашли в них крахмал, следы лекарственных препаратов, а также пищевую добавку каррагинан. Об этом говорится в сообщении организации.

В марте 2020 года Роскачество исследовало сосиски "Молочные" семи марок: "Папа может". "Клинский", "Велком", "Ближние горки", "Дымов", "Мясницкий ряд" и "Рублевский".

Специалисты отметили, что не обнаружили нарушений по количеству антибиотиков, лишь следовые количества лекарственных препаратов, допустимые техрегламента Таможенного Союза. Также, в отличие от прошлой проверки, в этот раз не обнаружили золотистый стафилококк и клостридии.

Результаты исследования

При этом эксперты выявили вновь недостоверную маркировку, а также нашли крахмал и каррагинан, сделав вывод о нестабильности качества мясных полуфабрикатов. При этом сосиски "Дымов",

Обладающие Знаком качества от Роскачества сосиски марки "Дымов" подтвердили свое право на него. В сосисках "Клинские", где ранее были обнаружены следы антибиотиков, на этот раз их не обнаружено, поэтому они также могут претендовать на этот знак.

Рейтинг сосисок "Папа может" в новом исследовании поднялся, но, как пояснили в Роскачестве, до высшей оценки товар не дотянулся ввиду плохой проваренности. Сосиски этой торговой марки не являются при этом классическими: гостированный рецепт "молочных" сосисок подразумевает только мясо свинины и говядины в составе. Производитель "Папа может" изготавливает свой продукт по ТУ и использовал курицу, при этом честно указав ее наличие в составе сосисок

Сосиски "Ближние горки", где при прошлом исследовании был обнаружен недовес, также, по данным Роскачества, устранили нарушение. Но специалисты нашли в этих сосисках следы антибиотиков, допустимые нормами технического регламента Таможенного союза. Производитель сосисок "Велком" теперь не добавляет ранее выявленные крахмал (в следовых количествах) и каррагинан. При этом в продукте появились допустимые техрегламентом следы антибиотиков и превышение по количеству микроорганизмов (КМАФАнМ). Роскачество отметило, что "продукт лежал подпорченным".

"Однако с точностью сказать, где началась порча товара: на производстве, при транспортировке или на прилавке - нельзя. Возможно, производитель и не виноват", - считают в Роскачестве.

В организации также сообщили о том, что производители сосисок "Мясницкий ряд" и "Рублевский" сохранили обнаруженные ранее нарушения. Как в прошлый раз, в составе продукта "Мясницкий ряд" не был указан обнаруженный соевый изолят, в составе "Рублевский" - каррагинан. В то же время в отличие от продукта "Рублевский", "Мясницкий ряд" избавился от следов антибиотиков.
Источник:  ТАСС