МИС


Россельхозбанк опередил Сбербанк в банкротстве Тимашевской птицефабрики
20.09.2019

Россельхозбанк опередил Сбербанк в банкротстве Тимашевской птицефабрики

В понедельник, 16 сентября в Арбитражный суд Самарской области поступил иск от Россельхозбанка (РСХБ) о банкротстве ООО «Тимашевская птицефабрика», сообщает региональное общественно-политическое и экономическое издание «Самарское обозрение ОНЛАЙН». Сумма задолженности, указанная истцом в заявлении, составляет 20,6 млн рублей. С конца апреля намерение обанкротить Тимашевскую птицефабрику заявляли сразу два крупных кредитора: РСХБ и Поволжский банк ПАО «Сбербанк», который оценивал задолженность предприятия в 1,5 млрд рублей. Тем не менее, Россельхозбанк первым обратился в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Потенциальный банкрот, ООО «Тимашевская птицефабрика» (владелец бренда «Самарский бройлер») расположена в поселке Садгород Кинель-Черкасского района Самарской области. Она была создана на базе выкупленных и модернизированных активов ООО «Орикс». Мощность предприятия составляла 140 тысяч тонн продукции в год.

По данным информационно-аналитической системы Seldon, 87,5% компании владеет Ильшат Тукаев, а 12,5% — Рафаэль Фаизов, но сейчас их доли собственности находятся в залоге у Сбербанка. В состав производственного комплекса входят инкубатор, две откормочные площадки (72 птичника напольного содержания), убойное предприятие, рассчитанное на переработку 4000 голов в час, и цех переработки отходов бойни.

Источник:  meat-expert.ru