МИС


Россельхознадзор обсудил торгово-экономические отношения с Республикой Корея
10.12.2019

Россельхознадзор обсудил торгово-экономические отношения с Республикой Корея

На I Международном форуме по северному экономическому сотрудничеству, который состоялся на прошлой неделе в Сеуле, Россельхознадзор провел рабочую встречу с представителями южнокорейского министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства и комитета, организовавшего форум.

О ходе и результатах переговоров рассказала новостная служба журнала «Мясные технологии». Рабочая группа по проектам и мероприятиям, включенным в концепцию инициативы «Девяти мостов» российско-корейского торгово-экономического сотрудничества, обсудила условия и сроки доступа экспортеров России на рынок продукции животноводства — в частности, по поставкам говядины, свинины и мяса птицы.  

Делегаты форума, которые представляли в южнокорейской столице российскую службу фитосанитарного и ветеринарного надзора, выразили благодарность коллегам из Южной Кореи за оперативный старт процедуры оценки рисков импорта мяса крупного рогатого скота из Брянской, Московской и Ленинградской областей. В ответ корейские специалисты уточнили, что опросник, необходимый на следующем этапе процедуры, будет отправлен в Москву в начале января 2020 года. Как стало известно в процессе дискуссии, решение о допуске охлажденного мяса птицы российских производителей на корейский рынок поступит через министерство иностранных дел. С учетом стабильной эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в России это направление сотрудничества рассматривается как наиболее перспективное. Стороны уточнили некоторые важные детали экспортного сертификата на поставку растительных кормов для животных из России в Корею в части подтверждения безопасности их производства в контексте эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней. Соответствующий перечень требований поступит из Сеула в Москву до конца 2019 года.

Республика Корея, в свою очередь, заинтересована в поставках в Россию кормов для домашних животных, но пока он невозможен из-за неблагополучного статуса по ящуру. Россельхознадзор дал обещание в ближайшее время рассмотреть действующие ограничения и оперативно известить корейских коллег о результатах. Российская часть рабочей группы акцентировала внимание собеседников на том, что, исходя из результатов взаимных консультаций, агропромышленный комплекс признан приоритетной сферой торгово-экономического обмена. Следовательно, всех договоренностей по взаимным поставкам необходимо достичь как можно скорее.

Обе стороны отметили, что российско-корейское сотрудничество укрепляется и они настроены на конструктивное взаимодействие. Тем более, что в 2020 году страны отметят 30-летие с момента установления дипломатических отношений.

Источник:  meat-expert.ru