МИС


Россия сможет начать поставки мяса в Венесуэлу после устранения замечаний
23.05.2019

Россия сможет начать поставки мяса в Венесуэлу после устранения замечаний

Делегация из Венесуэлы завершила инспекцию российской системы обеспечения безопасности продукции животного происхождения.

22 мая в Россельхознадзоре состоялось обсуждение итогов ознакомления делегации Боливарианской Республики Венесуэлы с российской системой обеспечения безопасности продукции животного происхождения.

Заместитель министра сельского хозяйства Венесуэлы по вопросам животноводства, национальный директор по вопросам здоровья животных Вильмер Алькасар и национальный координатор по карантину животных Эктор Конде поделились своими впечатлениями от визита. Они посетили подведомственные Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ФГБУ «Брянская МВЛ», территориальные управления службы в Брянской, Белгородской и Тамбовской областях, а также ряд перерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции животного происхождения в Венесуэлу.

Вильмер Алькасар отметил высокий уровень организации ветеринарной службы в Российской Федерации и эффективность программ по предотвращению и борьбе с опасными болезнями животных, в частности, такими, как ящур, африканская чума свиней и птичий грипп.

 Это позволило сторонам после переговоров подписать три ветеринарных сертификата, определяющих условия поставки в Венесуэлу говядины, свинины и мяса птицы из регионов России, свободных от вышеперечисленных заболеваний.

По возвращению делегации в Венесуэлу в недельный срок будет подготовлен заключительный отчет о проведенной проверке, который позволит проинспектированным предприятиям начать поставки своей продукции после устранения сделанных замечаний.

Вильмер Алькасар выразил готовность рассмотреть предложения Россельхознадзора о расширении списка российских предприятий-экспортеров, которые смогут поставлять свою продукцию после инспекций венесуэльскими специалистами. В последующем не исключена возможность передачи права инспектирования предприятий для включения их в соответствующие венесуэльские реестры Россельхознадзору.

Венесуэльская сторона подтвердила свою заинтересованность в разработке и импорте российских вакцин против ящура, а также готовность заключить соглашение об организации производства таких вакцин на территории Венесуэлы. В связи с этим в ближайшее время будет направлено приглашение российским ученым посетить венесуэльские лаборатории по болезням животных для обмена опытом и организации совместной работы.

В заключение Вильмер Алькасар и Эктор Конде выразили благодарность руководству Россельхознадзора и территориальных подразделений Службы, ветеринарным службам субъектов РФ и посещенным предприятиям за высокий уровень организации инспекции. Они выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.
Источник:  www.fsvps.ru