МИС


Россия закроет свои потребности по производству свинины к 2014 году
24.02.2012

Россия закроет свои потребности по производству свинины к 2014 году

В течение двух лет Россия полностью закроет свои внутренние потребности по производству свинины. Об этом сегодня на совещании в Барнауле заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Она также отметила, что до 2020 года будут полностью закрыты внутренние потребности страны по производству молока и мясу крупнорогатого скота, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сказала Скрынник, Россия ежегодно будет выделять по 6 млрд рублей на модернизацию предприятий по производству свинины. Она сообщила, что сейчас в страну ежегодно ввозятся из-за рубежа до 600 тыс т субпродуктов свинины.

В ходе совещания с сельхозпроизводителями Сибири министром также обсуждались перспективные направления новой госпрограммы с 2013 по 2020 годы. Подробнее министр остановилась на поддержке малых форм хозяйствования в Алтайском крае. В частности, Скрынник отметила, что с 2012 года регион начинает участвовать в программе по развитию семейных ферм: поддержка из федерального бюджета составит 34 млн рублей, из регионального — 20 млн рублей.