МИС


Российские производители ветпрепаратов готовы на 100% заменить импортную продукцию
28.11.2023

Российские производители ветпрепаратов готовы на 100% заменить импортную продукцию

В последние годы спрос на ветеринарные препараты отечественного производства стабильно растет, отражая уверенное развитие российской отрасли. Благодаря этому, российские производители ветпрепаратов готовы на 100% заменить импортную продукцию, что предоставляет новые возможности и перспективы для отечественного рынка.

В рамках всероссийского совещания «Внедрение цифровых технологий в ветеринарии», Мария Новикова, директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России, провела обсуждение вопросов импортозамещения ветеринарных препаратов с представителями отрасли. Она отметила успешный рост производства в этой сфере, который полностью отвечает потребностям животноводов. Представитель ведомства подчеркнула, что российские производители готовы заместить большинство импортных препаратов на 100%, и в то же время наблюдается рост спроса на ветпрепараты отечественного производства со стороны потребителей.

Производители ветпрепаратов активно реагируют на растущий спрос, увеличивая мощности производства. Примером этого служит компания "Апиценна", которая в этом году решила инвестировать 300 млн рублей в подмосковное предприятие. Благодаря новым мощностям, производство ветпрепаратов на предприятии будет увеличено до 380 тонн в год. Это является ярким примером того, как отечественные производители активно развивают свои возможности, чтобы удовлетворить растущий спрос на ветеринарные препараты в стране.

Такой переход на полное импортозамещение ветеринарных препаратов имеет множество преимуществ. Во-первых, это снижение зависимости от импорта, что позволяет стране быть более самодостаточной и устойчивой к внешним воздействиям. Во-вторых, это способствует развитию отечественной экономики и созданию новых рабочих мест. Кроме того, российские производители ветпрепаратов могут лучше адаптироваться к потребностям местного рынка и предлагать продукты, оптимизированные под особенности российских животноводов.

Однако, чтобы полностью заменить импортные ветеринарные препараты, российским производителям необходимо продолжать инвестировать в исследования и разработки, а также совершенствовать производственные технологии. Важно поддерживать их стремление к инновациям и качеству, чтобы обеспечить безопасность и эффективность ветеринарных препаратов отечественного производства.

Таким образом, перспективы отечественной отрасли ветпрепаратов выглядят обнадеживающе. Российские производители готовы полностью заменить импортную продукцию и удовлетворить потребности местного рынка. Это открывает новые возможности для развития отечественной экономики, создания рабочих мест и повышения качества жизни животноводов в России.