МИС


Рост производства мяса индейки в Московской области: инновации и господдержка
08.03.2024

Рост производства мяса индейки в Московской области: инновации и господдержка

В 2023 году Московская область отметила значительный рост производства мяса индейки, увеличившегося на 40%. Этот положительный тренд связан с модернизацией птицеводческих комплексов и внедрением передовых технологий. Важную роль в развитии отрасли сыграли два крупных птицеводческих хозяйства региона - «Егорьевская птицефабрика» и «Бронницкая птицефабрика», которые являются главными поставщиками диетического мяса индейки на рынок.

В Подмосковье насчитывается 222 000 голов индюшек, которые успешно выращиваются в этих предприятиях. Благодаря усилиям их сотрудников и использованию передовых методов, объем производства индейки достиг отметки в 8,6 тыс. тонн в 2023 году. Этот рост является важным фактором в обеспечении региональных торговых сетей качественным и диетическим мясом индюшатины.

Один из ключевых факторов успеха в развитии птицеводства в Московской области - государственная поддержка. Владислав Мурашов, заместитель Председателя Правительства Московской области и министр сельского хозяйства и продовольствия, отметил, что предприятия получают возмещение до 20% затрат на приобретение инкубационных яиц. Эта мера поддержки активно применяется с 1 января по 30 ноября каждого года, и в прошлом году общий объем поддержки составил 23,5 миллиона рублей.

«Егорьевская птицефабрика», которая уже более двадцати лет специализируется на производстве мяса птицы и продуктов из него, играет ключевую роль в развитии птицеводства в регионе. Компания предлагает широкий ассортимент продуктов, включающий охлажденное мясо цыплят-бройлеров, полуфабрикаты и деликатесы из мяса птицы, а также продукты из индейки. Она особенно заботится о здоровье птиц, используя натуральные корма и осуществляя собственную инкубацию яиц.

Рост производства мяса индейки в Московской области свидетельствует о том, что индустрия птицеводства находится на стабильном пути развития. Благодаря модернизации и инновациям, а также государственной поддержке, Московская область продолжает укреплять свои позиции в производстве качественной и диетической птицы.