МИС


С 1 июля продажа мяса и мясных продуктов будет производиться по новым правилам
23.05.2019

С 1 июля продажа мяса и мясных продуктов будет производиться по новым правилам

С 1 июля 2019 года все российские магазины и точки общественного питания должны перейти на учет товаров по новой системе. Те, кто продает колбасу, мясо, яйца и другие животные товары, должны оформлять документы по-новому.

Кто должен перейти на новый порядок с 1 июля

Речь идет об отслеживании товара с помощью новой электронной системы «Меркурий».

Как уверяют власти, контроль «от поля до прилавка» — принцип, провозглашенный много лет назад Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Международным эпизоотическим бюро, — сегодня стал понятен каждому участнику торгового оборота.

Необходимость внедрения системы, позволяющей отслеживать продукты питания на всей цепи производства и перемещения до точки реализации, сегодня стоит в России особым образом, сказано на сайте оператора новой системы.

Такая система позволит защитить потребителя от некачественной и небезопасной продукции, а все население страны от экономических и социальных угроз. И сделает действия надзорных органов прозрачными и эффективными в борьбе с мошенничеством. А еще может добропорядочному бизнесу работать и развиваться в условиях честной конкуренции, уверяют разработчики.

Министерство сельского хозяйства России выпустило приказ от 15.04.2019 № 193, согласно которому с 1 июля 2019 года список контролируемой продукции, а следовательно товаров на их основе, существенно расширяется.

Так, к прежним продуктам добавлены:
  • Рыба и ракообразные,
  • Молочные продукты,
  • Готовые продукты из злаковых, муки, крахмала или молока,
  • Готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных,
  • Продукция из переработанных овощей и фруктов, орехов
Кто переходит на новый порядок с 1 июля

К ФГИС должны подключиться все организации и ИП, которые производят, перевозят или продают продукцию, которая подлежит ветеринарному контролю. К таким компаниям относятся — фермы, молочные заводы, птицефабрики, мясокомбинаты, производители морепродуктов. Логистические центры, оптовые базы, торговые сети и розничные магазины, точки общепита также должны вести учет электронных ВСД через ФГИС.

В системе компании не только формируют, но и гасят ветеринарные сопроводительные документы. Как раз розничные магазины обязаны работать с входящими ВСД. То есть погасить входящие сертификаты на каждую транспортную партию.

С 1 июля продажа мяса и мясных продуктов будет производиться по новым правилам
Источник:  www.26-2.ru