МИС


Сергей Данкверт: как накормить Россию (лекция)
09.01.2017

Сергей Данкверт: как накормить Россию (лекция)

По мере роста населения планеты одной из главных проблем в ближайшие 20 лет будет нехватка продовольствия. Как обеспечить мир доступными и качественными продуктами питания? Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт уверен, что начинать надо со своей страны: на форуме Vestifinance он рассказал, как Россия вышла из катастрофической ситуации, сложившейся в девяностых, и озвучил свои прогнозы на будущее.

Россия – страна, которая может обеспечить себя продовольствием. Но для этого государство должно последовательно проводить правильную политику в этой области, и не только с точки зрения надзора, но и повышения инвестиционной привлекательности сектора.

В России 20% плодородной земли, 50% чернозема и 20% мировых запасов воды. Но в то же время в конце 90-х - начале 2000-х сложилась катастрофическая ситуация, когда страна перестала производить даже базовые продукты.

По мнению Сергея Данкверта, вполне логично, что сегодня сельское хозяйство стало перспективным направлением развития экономики. Гражданин США в среднем потребляет 3700 килокалорий в день, для россиянина этот уровень составляет 3350. И в ближайшее время будет расти как население планеты, так и количество потребляемых калорий, а в идеале нужно добиться и улучшения качества рациона. Все это Россия может использовать с выгодой для себя.


Сергей Данкверт: как накормить Россию (лекция)

Интересно, что продукты питания в будущем будут использоваться не только для, собственно, питания. Активно развивается биодизельная отрасль. Поэтому масляничные культуры будут в цене. Зерно тоже может быть применено для создания топлива.


Сергей Данкверт: как накормить Россию (лекция)


Ситуация на мировом рынке меняется. США по-прежнему остаются лидерами по ряду экспортных направлений, но такие страны, как Россия и Бразилия, ведут активную экспансию. Для нас главным экспортным сельхозтоваром остается зерно, а вот если говорить про мясо, то у США 36 миллионов тонн, у Бразилии - 30 млн тонн, у России – 10 млн тонн. Это производство, а по экспорту говядины, например, Штаты уже уступают Бразилии. Общий же объем экспорта достигает 7 млн тонн у североамериканской и 6,5 млн тонн – у южного конкурента. А главный импортер мяса и зерна – Япония. Ограниченность территории и высокий уровень развития экономики заставляет страну активно закупать продукты питания. На поставки продовольствия могут серьезно повлиять страны-члены БРИКС, то есть это Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка в первую очередь. Конечно, это и Индия, уверен Сергей Данкверт. По его словам, важно понимать, что реальными продавцами в международных сделках все чаще выступают уже не сами государства, а транснациональные корпорации.


Сергей Данкверт: как накормить Россию (лекция)


Иностранные игроки пришли в Россию во время приватизации, и если государство не будет активно вмешиваться в рынок, задавая четкие правила игры, здесь трудно будет добиться равномерного развития. Так, в Германии крупнейший кооператив по производству молока – это кооператив фермеров. У нас же, утверждает Данкверт, система искажена. Свободная конкуренция не должна быть бесконтрольной. Идеи Адама Смита о свободной экономике в данном случае не работают, так как речь идет не только о бизнесе и деньгах, но и о здоровье, жизни людей. Напротив, нам нужно кейнсианство - разумная доля управления. Только в тот момент, когда государство и лично президент начали заниматься сельским хозяйством, ситуация улучшилась. Помогли, в частности, квоты на импорт мяса.

К сожалению, те решения, которые были приняты еще в позапрошлом десятилетии, усложняют нам жизнь сегодня. Монополизация в отдельных сегментах рынка – реальность. А сговор крупных компаний позволяет выдавливать с рынка мелкие. Достаточно договориться на месяц опустить цены на какой-то товар, и малые игроки просто становятся банкротами. Если говорить о перспективных направлениях развития отрасли, то это не только грамотное регулирование, но и ориентация на поставку более высокотехнологичной продукции, а также внедрение новых технологий в процесс ее производства. Российское сельское хозяйство должно научиться поставлять за рубеж продукты питания не в виде сырья, а в виде готовых товаров, что существенно снижает фитосанитарные риски. А в области технологий производства стоит обратить внимание на производительность труда, расширение орошаемых земель и развитие роботизации.


Сергей Данкверт: как накормить Россию (лекция)


В США стараются думать уже не только о том, чтобы обеспечить население необходимым объемом калорий, то есть накормить, но и о повышении качества диеты. Это также необходимая для дальнейшего развития нашей страны идея. У американцев много своих проблем. Посмотрим на тот же McDonald's и огромное количество ГМО, но все-таки учитывать иностранный опыт нужно, последовательно сокращая объем калорий в рационе, обеспеченный дешевыми жирами. Помимо создания новых композиций потребительской корзины в области питания и внедрения современных технологий, нужно понимать и то, что государственный контроль в развитых странах сильно позволяет сделать сектор более конкурентоспособным, параллельно снижая фитосанитарные другие риски.

Еще одной важной темой в России остаются доступные кредиты. К счастью, правительство делает определенные шаги, направленные на снижение ставок для производителей сельхозпродукции. Но Сергей Данкверт обращает внимание аудитории на то факт, что в среднем ставки у нас все равно значительно выше, чем в конкурирующих с Россией странах. Когда создаются условия, при которых оборудование можно закупать под 0,2% годовых против, допустим, 5%, конкурентное преимущество очевидно. И в данный момент отдельные крупные продовольственные холдинги наладили высокотехнологичное производство, получив все необходимое с субсидиями, обеспечивающими низкие ставки, но нормой это еще не стало.


Сергей Данкверт: как накормить Россию (лекция)


Вопрос инфраструктуры должен быть решен не только на уровне села, но и за его пределами. Хорошие дороги, соединяющие крупные города и сельскохозяйственные угодья в единую сеть, - именно этого в данный момент не хватает России, считает Данкверт. Урбанизация - это нормально, но еще в XVIII веке утопист Луи Себастьян Мерсье писал, что люди из городов будут уезжать за город и наслаждаться свободным трудом. Для этого, к слову, необходимы хорошие дороги. А еще тот же Мерсье говорил, что экспорт нужно разумно ограничивать, чтобы удовлетворять внутренний спрос в первую очередь, так что и он не верил в бесконтрольную свободу рынка.

На уровне государства необходимо координировать работу профильных ведомств и ввести единые нормативы для всех предприятий и лабораторий, оценивающих качество. Сейчас лицензии приходится отзывать, когда после вторичной проверки оказывается, что соответствия нормам просто нет.

И, конечно, не стоит забывать о фитосанитарных нормах как таковых. Африканская чума, нодулярный дерматит и еще ряд экзотических болезней теперь распространены на территории государств, которые раньше никогда с ними не сталкивались. В отличие от Европы, наша страна граничит с рядом проблемных с эпидемиологической точки зрения стран. Борьба с болезнями скота и посевов обходится дорого. Сергей Данкверт предлагает продумывать стратегию заранее.


Сергей Данкверт: как накормить Россию (лекция)

В продовольственной сфере Россия имеет все шансы на успех. В условиях импортозамещения и на фоне обширных природных ресурсов наша страна может быстро выбиться в лидеры по многим, если не по всем, направлениям. Однако сначала нужно довести до конца необходимые реформы в области регулирования и фитосанитарного надзора и обеспечить село доступными кредитами.


Источник:  http://www.vestifinance.ru