МИС


Севастопольские фермеры развивают новые направления животноводства
04.06.2020

Севастопольские фермеры развивают новые направления животноводства

Одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса города Севастополя сегодня является животноводство. Помимо традиционных видов животноводства, севастопольские аграрии при поддержке Правительства Севастополя успешно реализуют новые для региона направления. Так, в районе села Терновка организована ферма по разведению страусов. Здесь побывали в среду, 3 июня, представители Департамента сельского хозяйства города Севастополя

Разведение страусов в отечественном птицеводстве на сегодня перестало быть экзотикой. Эти птицы африканского происхождения легко переносят холод, перепады температур, неприхотливы в уходе и питании. Главное – чтобы у них был просторный загон для выгула. Помимо привычных в птицеводстве яиц, мяса и молодняка, от страусов получают еще и ряд дополнительной продукции. Из страусиной кожи шьют обувь, одежду, сумки. Перья используют для танцевальных костюмов. Из скорлупы яиц изготавливают сувениры.

Свой бизнес-план глава крестьянского фермерского хозяйства Дмитрий Слуцкер реализует с использованием средств гранта для начинающих фермеров, который он получил по итогам конкурса в 2019 году.

«Работу по своему бизнес-плану мы начали сразу же: арендовали земельный участок, построили на нем загон и хозяйственные помещения. На средства гранта закупили птицу, установили инкубатор, оборудование для прогрева молодняка. В планах – реализация живой птицы, а также страусиного мяса и яиц», - рассказал глава К(Ф)Х Дмитрий Слуцкер.

На первом этапе фермер планирует реализовывать продукцию через интернет-продажи, а в дальнейшем - наладить поставки продукции в кафе, рестораны и сетевые магазины города Севастополя.

«Животноводство в нашем регионе развивается, преимущественно, в секторе малого и среднего предпринимательства. Наши фермеры, получая гранты, ищут новые пути развития, перспективные ниши на рынке продовольственной продукции, создают новые рабочие места. Сейчас Департамент сельского хозяйства разрабатывает ряд новых мер поддержки для животноводов Севастополя, чтобы не только увеличить объем поставляемой на прилавки города сельхозпродукции, но и расширить ее ассортимент», - отметил начальник отдела малых форм хозяйствования и развития сельских территорий Александр Лобов.
Источник:  Минсельхоз РФ