МИС


Совхоз «Байдарацкий» перевыполнил план по мясу и рыбе
19.01.2018

Совхоз «Байдарацкий» перевыполнил план по мясу и рыбе

Генеральный директор предприятия Владимир Арцыбашев сообщил журналистам, что климатические условия в минувшем году были сложными, из-за затяжной весны вышли большие потери телят, из-за жаркого лета и сгоревших ягельников олени получились не очень упитанными. Однако благодаря стараниям оленеводов и специалистов, план по производству мяса совхоз перевыполнил. При обязательствах произвести 80 тонн результатом стали 92 тонны, остался задел на 2018 год.

Совхозный колбасный цех перерабатывает 25 тонн оленины в год.

    «Могли бы делать и 45 - 50 тонн фарша и колбасы, мощности позволяют, но не хватает сырья, - сказал генеральный директор. - Нам поступают предложения из Москвы и Екатеринбурга. Ассортимент небольшой, но он пользуется спросом, вся продукция расходится: колбаса вареная и полукопченая, копченый филей, охотничьи колбаски. Их раскупают в Белоярске, Аксарке и Салехарде».

Владимир Арцыбашев пояснил, что увеличению заготовки мяса предприятию препятствует его статус производителя - субсидируется только то, что «Байдарацкий» производит сам. При статусе заготовителя предприятие могло бы заготавливать больше.

Сейчас в холодильнике совхоза хранятся 20 тонн оленины для школы-интерната, детского сада и колбасного цеха и 13 тонн ряпушки. Генеральный директор отметил, что рыбаки предприятия в этом году тоже сработали на «отлично», выловив 461 тонну рыбы, из которых 371 тонна ряпушки. Десять тонн планируют вывезти на Салехардский комбинат, три - оставить детям. Вся остальная продукция уже реализована.

На молочно-товарной ферме предприятия содержатся 13 коров и две нетели. Выпускают 140 литров молока в сутки.

Владимир Арцыбашев поблагодарил за помощь департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО и администрацию Приуральского района. Предприятию помогли приобрести молочный модуль и оборудования для пекарни.
Источник:  http://sever-press.ru