МИС


Специалисты Россельхознадзора встретились с коллегами из Италии
17.09.2019

Специалисты Россельхознадзора встретились с коллегами из Италии

Делегация Россельхознадзора посетила Италию для обсуждения двустороннего научного сотрудничества при разработке вакцины от африканской чумы свиней.

Группа специалистов Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») и Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») во главе с заместителем руководителя службы ветеринарного и фитосанитарного надзора Светланой Алексеевой встретилась с коллегами из итальянской Национальной референтной лаборатории по АЧС и классической чуме свиней. В программу встречи входил обмен опытом в борьбе с трансграничными инфекционными заболеваниями и профилактике распространения зоонозов и обеспечении систем биобезопасности. Принимающая сторона организовала для гостей экскурсию по виварию 3-го уровня биологической безопасности, продемонстрировав принцип деятельности и оснащение современного питомника для лабораторных животных.  

Российские и итальянские специалисты определили основные направления совместных изысканий: разработка средства специфической защиты от АЧС, оценка качества и безопасности медикаментозных и иммунобиологических препаратов и контроль использования антибиотиков в животноводстве с учетом риска формирования устойчивых к ним штаммов микроорганизмов.

Источник:  meat-expert.ru