МИС


Студенты-практиканты в Мираторге получают полноценную зарплату
29.07.2014

Студенты-практиканты в Мираторге получают полноценную зарплату

Студенты из Брянска, Белгорода, Курска, Санкт-Петербурга и Воронежа на современных агропромышленных предприятиях проходят практику, которую организовал ведущий оператор мясного рынка АПХ «Мираторг». О том, как и в каких условиях работают студенты, узнал корреспондент «Наш Брянск.Ru», побывав в бройлерном цехе № 3 в селе Уручье на минувшей неделе. Холдинг активно сотрудничает с крупнейшими профильными вузами и сузами России. «Компания реализует программу «Поколение Мираторг». В ее рамках мы подаем заявку по набору студентов по определенным направлениям в самые лучшие аграрные вузы страны, — рассказала ведущий специалист по работе с молодежью Татьяна Калиуш. — В прошлом году у нас были брянские студенты. В этом к нам впервые приехали студенческие отряды из Белгорода, Курска, Питера и Воронежа. Всего в разных районах области проходят практику около 100 человек. Здесь, в бройлерном цехе № 3, находится 15 студентов из Белгорода и Курска».

Жильем практикантов обеспечивает компания: устроили их в общежитии в Трубчевске. Каждый день за молодежью приезжает автобус и привозит на рабочую площадку. Ребята распределены по подразделениям холдинга, за каждым закреплен наставник. Рабочий день у студентов начинается в 8:00 и заканчивается в 17:00. Перечень задач для каждого обозначает инженер.

По теме: Белгородские и курские студенты стажируются на площадках АПХ «Мираторг» в Брянской области

Основные обязанности практикантов — ежедневный обход, контроль над работоспособностью электроприборов и микроклиматом. «Микроклимат складывается из трех составляющих: температура, влажность воздуха и освещение, — пояснил главный инженер площадок ООО «Брянский бройлер» АПХ «Мираторг» Антон Черемнов. — Для бройлеров всегда нужен свет: при хорошем свете они больше едят, а, следовательно, лучше набирают вес». Важно, что студенты, помимо знаний и навыков, получают заработную плату, как и все работники. Она составляет около 20 тысяч рублей. При этом, если практикант желает больше заработать, он может трудиться сверх нормы и получить за это дополнительную плату.

На встрече ветеринарный врач АПХ Владимир Гарбузов отметил, что ООО «Брянский бройлер» — оператор птицеводческого направления Мираторга — использует инновационную технологию выращивания птицы «ПАТИО». В России ее применяют только три компании. Она гарантирует выращивание цыплят в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. Плановая мощность площадки — 1,2 миллиона цыплят в один тур, который длится чуть более 40 дней: от закладки 18-дневного инкубированного яйца до отправки птицы весом 2,5 килограмма на мясопереработку в убойный цех в Хмелево. Таким образом, студенты получают практические навыки по специальности и опыт работы на высокотехнологичном производстве, который поможет им при дальнейшем трудоустройстве. «Студенты — это помощь. С вузов они сюда идут уже обученными, — отметил Антон Черемнов. — Правда, в начале практики они вели себя скованно, теперь — уверены в себе. Перед нами стояла задача дать им определенные знания. В частности, студенты научились правильно определять микроклимат. А это самый главный фактор при выращивание цыплят-бройлеров». В свою очередь, студенты сказали, что для них создали оптимальные условия труда. При этом они не исключают возможности продолжить работать в Мираторге после окончания практики.

Фото и текст Ольги Меркуловой
Источник:  http://www.news.nashbryansk.ru