МИС


Свести риски к минимуму. Прошли переговоры руководства Россельхознадзора и представителей Еврокомиссии
26.06.2012

Свести риски к минимуму. Прошли переговоры руководства Россельхознадзора и представителей Еврокомиссии

В Брюсселе прошла встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и заместителя гендиректора Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя (DG SANCO) Ладислава Мико. Обсуждались вопросы обеспечения безопасности поставок из стран ЕС на территорию Таможенного союза, в частности, жвачных животных в условиях нестабильной эпизоотической ситуации, связанной с опасным заболеванием, вызываемым вирусом Шмалленберг.

При условии подтверждения Международным эпизоотическим бюро отсутствия свежих случаев этого заболевания в Испании, Бельгии, Люксембурге С.Данкверт считает возможным рассмотреть вопрос о возобновлении экспорта в Россию и транзите через ее территорию крупного и мелкого рогатого скота, а также полученного от него генетического материала из благополучных районов этих стран.

В отношении Франции и Нидерландов Россельхознадзор полагает возможным согласовать дополнение к ветеринарным сертификатам и разрешить ввоз скота и генетического материала из этих стран при условии происхождения и выращивания животных на территориях, свободных от заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг. При этом животные перед отправкой в Россию должны проходить карантин в одной из европейских стран, свободных от заболевания, при условии получения отрицательных результатов двукратных диагностических исследований (на 7 и 21 день карантина). Ввоз нетелей разрешен не будет.

Стороны согласились продолжить сотрудничество ученых России и Евросоюза по изучению биологии вируса Шмалленберг и борьбе с вызываемым им заболеванием.

Сергей Данкверт и Ладислав Мико также обсудили ряд других актуальных тем, связанных с обеспечением эпизоотической безопасности Российской Федерации и Европейского Союза.