МИС


Свинокомплексу "Пригородный" - 30
20.02.2012

Свинокомплексу "Пригородный" - 30

Мурманский свинокомплекс "Пригородный" отметил 30-летие. Дело, которым занимается юбиляр, считается выгодным. Ведь не зря свиней называют "крестьянскими копилками". Они плодовиты, скороспелы и быстрей, чем любой другой скот, окупают вложения. Свинья вынашивает потомство 3 месяца и дает по 2 приплода. За год живой вес поросят увеличивается в среднем в 150 раз, в то время как у телят - от силы в 9. При этом, в свинине в 2 раза больше калорий, чем в говядине. 

В роддоме для хрюшек - 100 счастливых мам. У каждой от 8 до 16 поросят. Чтобы мамаша не раздавила отпрысков, ее блокируют рамкой, а дети спят рядом на полу с подогревом. В яслях тепло и чисто. За вентиляцией и микроклиматом следит импортная техника. Насытившись молоком, малыши играют и знакомятся с людьми. 

Уже через месяц крошки, набрав по 8-9 килограммов, уходят в детский сад. Поилки и кормушки автоматические. Каждый берет, сколько хочет, в любое время. Самое сложное - акклиматизироваться. Кто-то скучает по маме. Кого-то обижают братишки, а кто-то грустит просто так. 

В 3 месяца свиноподростки весят почти 35 кило и переходят в категорию взрослых. Каждый день прибавляют примерно 660 граммов.

Свинарка Людмила Михайлиди рассказывает: "И по ночам работа, конечно, снится и, когда они болеют, когда принимаем их волнуемся, переживаем за них". 
У пятачков очень важная миссия: обеспечить продовольственную безопасность региона. Насытить рынок свежей, полезной охлаждёнкой. Поэтому модернизацию "Пригородного" поддерживают областные власти. Благодаря дотациям, субсидиям и кредитам предприятие держится на плаву и строит планы на будущее. За год стадо хотят увеличить с 35 до 40 тысяч голов. 

Главный технолог свинокомплекса "Пригородный" Людмила Морозова поясняет: "Работаем с новыми породами животных, и среднесуточные привесы будут увеличены. Мы получим 6800 тонн мяса за этот год, а, может, и больше. Будем стараться".
А северяне будут ждать мясного изобилия по доступным ценам. К 2015 году "Пригородный" планирует увеличить производительность вдвое - до 12 тысяч тонн.

Автор: Яков Осетров
Источник: Murman.rfn.ru