МИС


Свиноводы Великобритании раскритиковали рекламный ролик интернет-магазина Amazon
23.04.2019

Свиноводы Великобритании раскритиковали рекламный ролик интернет-магазина Amazon

В рекламе Amazon Echo Dot, которая идет в британских кинотеатрах перед показом фильмов, демонстрируется как маленький мальчик кормит свою домашнюю свинку остатками еды из тарелки. Это возмутило индустрию свиноводства.

Британская Национальная ассоциация свиней (NPA) подала жалобу в Управление по рекламным стандартам (ASA), указав, что это ролик следует классифицировать как кормление свиней домашними отходами, что запрещено в Великобритании с 2001 года.

Запрет был введен после того, как свиньи, которых кормили инфицированными отходами, заболели ящуром, что привело к вспышке этой болезни животных в 2001 году. Тогда вспышка ящура привела к гибели миллионов сельскохозяйственных животных и обошлась экономике Великобритании в 12 миллиардов фунтов стерлингов. Кормление свиней пищевыми отходами стало незаконным на всей территории ЕС в 2002 году.

В настоящее время Великобритания находится в состоянии повышенной готовности к африканской чуме свиней, которая, как и ящур, может передаваться через зараженное мясо.

Исполнительный директор NPA Зои Дэвис сказала: «Что нас действительно беспокоит, так это не только то, что реклама, по-видимому, поощряет незаконные действия, но и тот факт, что у нас есть еще одна болезнь, распространяющаяся по ЕС, всему Китаю и ряду других азиатских стран, а именно африканская чума свиней».

Она подчеркнула, что АЧС долгое время выживает в мясе и, таким образом, вирус мигрирует из страны в страну, когда люди по неосторожности скармливают зараженные объедки свиньям.

«У нас нет этой болезни в Великобритании, и мы очень усердно работаем с другими отраслевыми группами и правительством, чтобы попытаться предотвратить возникновение АЧС, в том числе, пытаясь информировать общественность о незаконности и риске кормления свиней кухонными отходами», - отметила Зои Дэвис.

«Такая реклама подрывает все эти усилия и из-за рекламного бюджета будет видна самой широкой аудитории. В Великобритании есть большое сообщество любителей «свиней для дома», и мы знаем из исследований, что кормление кухонных отходов, несмотря на то, что незаконно, все еще практикуется, поэтому риск АЧС уже присутствует», - сказала Дэвис, призвав надзорный орган ASA помочь свиноводческой отрасли запретить показ этой рекламы.