МИС


Таджикские ученые предложили уменьшить поголовье скота, чтобы сохранить пастбища
14.03.2019

Таджикские ученые предложили уменьшить поголовье скота, чтобы сохранить пастбища

Пастбища Таджикистана деградируют и могут истощиться, если в республике не уменьшить поголовье скота. К такому заключению пришли сотрудники Института ботаники, физиологии и генетики растений Академии наук страны. Ученые отмечают, что пастбищ на всех сельскохозяйственных животных не хватает и стихийный круглогодичный выпас скота приводит к их опустыниванию, передает «Азия-Плюс».

По словам главного научного сотрудника института Курбонали Партоева, в Таджикистане срочно должна быть уменьшена пастбищная нагрузка и урегулирован вопрос рационального использования пастбищ.

На конец 2018 года, по данным официальной статистики, поголовье крупного рогатого скота в республике составило около 2,4 млн, а мелкого – 5,6 млн. Для выпаса животных предусмотрено 3,8 млн гектаров пастбищ.

«При рациональном использовании ежегодно нужно дать отдохнуть половине площади пастбищ. При таком раскладе останется 1,9 млн га, а этого недостаточно, чтобы прокормить более 8 млн сельскохозяйственных животных. Этот вопрос очень важен, так как при чрезмерной нагрузке при выпасе кормовые растения выпадают из травостоя и пастбищные угодья теряют хозяйственную ценность», — говорит Партоев.

Он считает, что уменьшение поголовья скота можно компенсировать развитием птицеводства, так как «птицам требуется меньше площадей для выпаса и корма».

Ученые института ботаники отмечают, что нерегулируемый рост численности скота и бесплановое использование пастбищ наносят ущерб биоразнообразию, уничтожают ценные лекарственные и медоносные растения и в конце концов угрожают продовольственной безопасности Таджикистана.

«Сегодня в Таджикистане коммерческие пользователи пастбищ на договорной основе нанимают чабанов, которые не соблюдают правила пастбищеоборота, не предоставляют пастбищу отдых, как это положено. В результате разрушается растительный и почвенный покров, литогенная основа почвы», — сказали в институте.

Специалисты в Таджикистане обеспокоены деградацией не только пастбищ, но и пахотных земель. По официальным данным, за последние 27 лет из сельскохозяйственного оборота в республике были выведены 190 тысяч гектаров посевных земель. Часть из них была отведена под строительство жилья, промышленных предприятий и социальных учреждений, другая часть выбыла из оборота по причине деградации инфраструктуры орошения и дренажа, из-за заболачивания и засоления заброшенных угодий. В настоящее время из 720 тысяч га орошаемых пахотных земель используются только 515 тысяч гектаров.
Источник:  fergana.agency