МИС


Тамбовские фермеры выводят новые породы скота мясного направления
23.10.2017

Тамбовские фермеры выводят новые породы скота мясного направления

На Тамбовщине успешные сельхозпроизводители делятся опытом работы с начинающими фермерами. Специальные семинары, организованные управлением сельского хозяйства области совместно с региональным информационно-консультационным центром АПК, постоянно проходят на базе животноводческих, садоводческих, овощеводческих предприятий. На днях фермеров собрал животновод Артур Арутюнян в Сампурском районе, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Глава КФХ рассказал коллегам об особенностях выращивания различных пород крупного рогатого скота мясного направления. Кроме того, Артур Арутюнян занимается межпородным скрещиванием и, по словам специалистов регионального управления сельского хозяйства, добился в этом хороших результатов. Молодняк пользуется спросом у тамбовских фермеров. Работу по межпородному скрещиванию сельхозпроизводитель намерен развивать и дальше. Сегодня в его хозяйстве содержится около 500 голов КРС и более 150 голов маточного стада. В планах - увеличение поголовья скота. Кормовая база для КРС формируется за счет собственных полей.

Семинары на базе успешных хозяйств помогают сельхозпроизводителям взять на вооружение лучшие практики, технологии, получить консультации по различным вопросам организации хозяйства.

Отметим, что в Тамбовской области специализируются на выращивании крупного рогатого скота мясного направления 8 сельхозпредприятий и 36  крестьянских фермерских хозяйств. Поголовье мясного скота превышает 8 тысяч голов. Из них на КФХ приходится свыше 5 тысяч голов КРС. Тамбовские сельхозпроизводители делают ставку на такие мясные породы крупного рогатого скота Абердино– ангусская, Герефордская, Калмыцкая.

В этом году грантовую поддержку на развитие мясного скотоводства получили 4 начинающих фермера (по 3 миллиона рублей)  и 3 семейные фермы (от 9 до 30 миллионов рублей).

Губернатор Александр Никитин в рамках недавней рабочей встречи с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым отметил рост сельхозпроизводства в регионе по ряду направлений, в том числе в животноводстве и кормопроизводстве. Важным моментом здесь является государственная поддержка аграриев. На встрече Александр Никитин поблагодарил главу Минсельхоза России за продуктивное сотрудничество и внимание к вопросам развития ключевых отраслей сельского хозяйства в области.



Источник:  http://www.dairynews.ru