МИС


Техрегламент ТС ведет к сокращению поголовья скота — эксперт
16.05.2014

Техрегламент ТС ведет к сокращению поголовья скота — эксперт

Положения техрегламента Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", которые запрещают продавать мясо животных, забитых в домашних условиях, могут привести к сокращению поголовья скота. Как рассказала корреспонденту "Росбалта" руководитель комиссии по аграрной политике Ростовского обкома КПРФ Вера Тишкова, индивидуальные сельхозпроизводители жалуются на нехватку убойных пунктов.

"С проблемой довелось столкнуться даже на бытовом уровне. Побывав на рынке, я услышала предупреждения продавцов мяса: покупайте домашнюю свинину сейчас, потому что ее вы не увидите еще долго. Свинопоголовье в личных дворах, как правило, единичное, и везти свинью на бойню, расположенную в Сальске или в Батайске, из других районов Ростовской области получается просто накладно. По этой причине сейчас происходит отказ от разведения свинопоголовья в домашнем хозяйстве", — констатировала Вера Тишкова.


Эксперт отметила, что, помимо сокращения производства мяса, приходится отмечать и изменения в психологическом настрое крестьянства, которое новые регламенты воспринимает как своего рода оскорбление.

"Перспективы очень тревожные. Эти регламенты ведут фактически к угасанию мясного производства", — подчеркнула Вера Тишкова.

Отметим, техрегламент ТС "О безопасности мяса и мясной продукции", запрещающий продавать мясо животных, забитых в домашних условиях, вступил в силу с 1 мая.
Автор:  Фото: expert.ru
Источник:  www.rosbalt.ru