МИС


Томские медведи предпочитают мраморное мясо
24.05.2012

Томские медведи предпочитают мраморное мясо

Об этом на пресс-конференции в "Интерфаксе" заявил заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Виктор Дроздов.

По его словам, в этом году в районах области от медведей пострадали уже 5 голов крупного рогатого скота: по две головы - в Молчановском и Шегарском районах, одна голова - в Чаинском районе. Чаще всего медведи нападают на быков-герефордов.

"Герефорды завезены из Европы, они изнеженные и потерявшие чувство страха. Не знают они нашего сибирского медведя. А медведю мраморное мясо, наверное, больше по вкусу", - пояснил Виктор Дроздов.

Кроме того, медведи наносят ущерб и пасекам. За этот год пострадало 16 ульев в Молчановском, Чаинском и Шегарском районах.

"Медведи представляют реальную угрозу. Особенно молодые. Они любопытны и часто выходят к людям, как это случилось в Колпашево, когда медведь вышел к аэропорту. Этот зверь, не смотря на меленькие размеры, может быть опасен для человека", - отметил Виктор Дроздов.

Добавим, за каждого добытого медведя департамент выплачивает охотнику премию в размере 5 тысяч рублей. В прошлом году было выдано 20 разрешений на добычу медведя, но отстрелено было только 10 особей. В этом году в районах области добыто 3 медведя.