МИС


Управление Россельхознадзора по Новгородской области информирует
29.06.2012

Управление Россельхознадзора по Новгородской области информирует

Из Австралии, но не кенгуру

Уже несколько десятилетий Россия сильно зависит от импорта мяса, хотя отрасль мясного скотоводства начали создавать еще в 1930 году.

Основная тенденция современного разведения КРС — это увеличение спроса на поголовье КРС, выведенного и приспособленного к условиям содержания в России. Высококачественное российское мясо получают от постоянно снижающегося поголовья КРС в малом количестве — 62,2 тыс. тонн в год, что с учетом населения России означает 500 граммов на человека. К тому же 98% говядины получают при выбраковке скота молочных и комбинированных пород.

Говядина — незаменимый энергоисточник для человека, больше всего соответствующий потребностям организма по структуре, химическому составу и свойствам. По научным расчетам норм питания, потребление мяса должно составлять 90 кг в год на душу населения, но реально едва ли доходит до 65 кг.

Мясное скотоводство России является одним из важнейших составляющих сельского хозяйства, но на сегодняшний день в России почти не осталось племенного скота. Решение такой масштабной задачи невозможно без обновления племенного фонда отрасли. Для укрепления племенного ядра России российские производители вынуждены обращаться за «живым племенным товаром» за рубеж. Вот и предприятию ООО «Астрилово», расположенному на территории Новгородского региона (Старорусский район, д. Астрилово), в области племенного скотоводства тоже пришлось прорубать «окно в Австралию».

На территорию Новгородской области в адрес предприятия ООО «Астрилово» импортировано 997 голов племенного крупного рогатого скота абердин-ангусской породы из Южной Австралии. Для развития мясного скотоводства абердин-ангусская порода является одной из самых перспективных в мире. Ее отличают высокая воспроизводительная способность, хорошие привесы и лучшая мраморность мяса. Выведена абердин-ангусская порода коров в Англии, в графстве Абердин, расположенном в северной части Шотландии. В России абердин-ангусский скот разводят в Поволжье, Центральном регионе, на Северном Кавказе.

Перед отправкой в Россию отобранные животные в течение 21 дня на карантинной ферме в Австралии прошли профилактический карантин. На протяжении всего карантина ветеринарный контроль за животными осуществлял ветврач Новгородской области. Этот момент был очень важным, поскольку под его контролем животные проходили все профилактические проверки, прививки, которые приняты не только в России, но и в Австралии. Только такой действенный метод борьбы позволит избежать приобретения «кота в мешке» у нерадивых экспортеров в виде опасных болезней животных и сохранить эпизоотическую ситуацию в стране.

Животные — груз специфический, требующий повышенного внимания со стороны перевозчика. При длительной перевозке КРС особенно важно сохранить здоровье животных и обеспечить их безопасность. Поэтому во время транспортировки животных к пункту назначения были созданы особые условия. От экспортной карантинной базы непосредственно до фермы российского получателя животные успели совершить морской круиз. По российским дорогам животных везли на специально оборудованных скотовозах с поилками, системой вентиляции и датчиками температуры, которые позволяют отслеживать температуру в течение перевозки. Стальное дно таких грузовиков сделано в форме корыта и покрыто толстым слоем подстилки, что позволяет животным оставаться чистыми на протяжении всего пути. Каждая машина во время пути была обеспечена запасами корма и воды для животных.

В соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 г. № 317, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Новгородской области при поступлении импортируемых животных на территорию хозяйства осуществлен ветеринарный контроль с проведением 100% досмотра партии скота. Особое внимание специалистов было обращено на сопровождающие каждую партию животных ветеринарные сертификаты, подтверждающие выполнение условий, указанных в настоящих ветеринарных требованиях при импорте в Российскую Федерацию племенного крупного рогатого скота.

А что же наши «иностранки»? При ветеринарном осмотре установлено: животные хорошо перенесли длительную транспортировку. Общее состояние животных удовлетворительное, животные активны, аппетит сохранен. Скот некрупный, комолый (безрогий), в возрасте 10–15 месяцев, чёрной масти. Живая масса коров в среднем составляет 300–400 килограммов. На каждое животное имеется официальный сертификат родословной. Идентификация животных подтверждена ушными бирками.

В соответствии с ветеринарными требованиями Российской Федерации и таможенного союза животные должны пройти еще один плановый карантин сроком 30 дней уже на территории хозяйства-покупателя. На время карантина прибывших животных разместят отдельно от основных животных на открытых площадках хозяйства. Карантинированные животные будут курироваться ветслужбой района, в карантине проведут ветеринарные мероприятия и наблюдения за скотом. При благополучном окончании карантина «иностранки» станут «россиянками».

Успешный ввоз скота — это только полдела. Не менее важная проблема — сохранить этот скот. Дальнейшее выращивание животных предполагает содержание скота в естественных природных условиях с использованием специализированного откормочного комплекса модульного типа. Надеемся, что абердин-ангусская порода крупного рогатого скота приживется на территории Новгородской области.