МИС


Усилен контроль за ввозом мясной продукции на территорию Ростовской области
21.01.2015

Усилен контроль за ввозом мясной продукции на территорию Ростовской области

Управление ветеринарии Ростовской области призывает ветеринарные службы принять исчерпывающие меры по предупреждению заноса на территорию области и распространения возбудителя инфекции африканской чумы свиней.

В соседствующей с Ростовской Воронежской области в начале января при проведении исследований проб патологического материала от павших животных одного из местных агрохозяйств, ветврачи зафиксировали положительный результат на африканскую чуму. В настоящее время на территории Воронежской области ведется работа по лакализации очага африканской чумы и выявлению фактов перемещения живых животных и продукции свиноводства за пределы области.

По теме: Управление Россельхознадзора по Воронежской области работает в усиленном режиме для предотвращения распространения и появления новых очагов АЧС

Донские ветслужбы бьют тревогу и призывают принять все возможные меры, чтобы недопустить попадание возбудителя инфекции на территорию Ростовской области. На данный момент ввоз живых животных и животноводческой подукции из неблагополучной территории Нижнедевицкого района Воронежской области запрещен.

Управление ветеринарии Ростовской области поручило администрациям донских городов и районов взять под личный контроль ввоз и перемещение продуктов свиноводства и живых животных на подведомственной территории. В обязательном порядке усилен контроль за местами торговли и пресечением фактов стихийной торговли.

Жителям области рекомендовано покупать мясо и мясную продукцию только в местах санкционированной торговли.
Источник:  http://tagancity.ru