МИС


В 2020 году на поддержку животноводов Курганской области направят 863 млн рублей
10.12.2019

В 2020 году на поддержку животноводов Курганской области направят 863 млн рублей

В 2020 году правительство Курганской области запланировало направить 863 млн рублей на развитие животноводства: финансирование отрасли увеличится на 80%, сообщает информационный портал «Курган онлайн» (45.RU) со ссылкой на информацию регионального Совета по развитию агропромышленного комплекса.

С начала текущего года сельским производителям Курганской области было выделено 719 млн рублей, на 47% больше, чем в 2018 году, в том числе гранты на общую сумму 223 млн рублей для поддержки малых форм хозяйствования. Как отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков, программа развития агропромышленного комплекса в следующем году станет более разносторонней. Предприятиям будут оказывать не только финансовую, но и организационную поддержку. Особое внимание будет уделено помощи при сбыте продукции на региональном и межрегиональном рынке, а также подготовке кадров для сельского хозяйства с учетом радикального изменения технологий в агропромышленном производстве.

В следующем году в регионе намечено построить пять свиноводческих ферм, пять молочно-товарных ферм для крупного рогатого скота и 100 мини-ферм, представляющих разные направления животноводства. Для стартапов и малых семейных предприятий предусмотрены займы на сумму 3 млн рублей на льготных условиях. В 2020 году Совет по развитию АПК Курганской области апробирует новые формы поддержки частной инициативы. В декабре предполагается обсудить возможность возмещения из регионального бюджета затрат малых сельскохозяйственных предприятий на приобретение неплеменных животных, оборудование для молочных ферм и модернизацию свиноводческих комплексов.
Источник:  meat-expert.ru