МИС


В Челябинской области открылся новый комбинат, аналогов которому нет в России
17.07.2014

В Челябинской области открылся новый комбинат, аналогов которому нет в России

16 июля в столице Южного Урала был запущен новый мясоперерабатывающий комбинат «Фабрика мясной гастрономии». Это предприятие, расположенное в поселке Федоровка, обещает стать гордостью не только Челябинской области, но и всей России. В компании считают, что высокие технологии, которые агрохолдинг «Ариант» применил в процессе строительства, позволят им конкурировать с европейской продукцией и выходить на мировые рынки сбыта. Не сомневается в этом и врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский, который приехал на открытие. Выступая перед собравшимися VIP (многие из которых не имеют отношению к холдингу «Ариант», но пропустить подобное событие не могли), он признался, что, собираясь на мероприятие, готовился к чему-то более простому и обыденному.

«Честно сказать, не ожидал, что придется запускать предприятие подобного масштаба, – сказал Борис Дубровский. – А теперь понял, что надел не те ботинки и не тот галстук. Поздравляю всех с этим событием! Очевидно, что компания «Ариант» движется правильным курсом – она работает по замкнутому циклу: от производства кормов и выращивания животных до переработки продукции и торговли ею. Это стратегия многих успешных компаний. То, что вы делаете, выводит компанию на новые рубежи».

Глава региона отметил, что открытие нового мясоперерабатывающего комбината дает области высокопроизводительные рабочие места, при этом не наносит вреда экологии, но позволяет привлечь налоги в казну. Но главное, растет обеспеченность жителей вкусными и полезными продуктами питания, которые производятся на Южном Урале, а значит, соответствуют всем требованиям.

С энтузиазмом прокомментировал появление новой фабрики и депутат Госдумы РФ Александр Кретов. «Новое предприятие станет точкой отсчета в новейшей истории не только агропромышленного кластера Челябинской области, но всей России, – уверен он. –«Фабрика мясной гастрономии» – это мировые стандарты мясопереработки, которые позволят российскому производителю на равных конкурировать с Европой. Я уверен, что у нас в России рынок развивается, как во всем мире. И первое, к чему мы придем, – будем жить по тем же принципам, а это значит, предстоит борьба за качество и себестоимость. И «Ариант», построив предприятие мирового уровня, уже готов к этим процессам».

После этого Борис Дубровский и Александр Кретов нажали символическую кнопку, которая ознаменовала пуск фабрики, и компания региональных чиновников и депутатов отправилась осматривать владения руководителей «Арианта». Посмотреть там было на что. Огромная территория, на которой располагается «Фабрика мясной гастрономии», больше напоминает аэропорт – есть здесь и место для стоянки, и просторное поле, и мойка автомобилей, и многочисленные терминалы.

По словам Александра Кретова, в строительстве и оснащении предприятия принимали участие лучшие мировые компании, производящие оборудование по своему профилю. В частности, проект предприятия в Федоровке разрабатывала австрийская компания Bertsch-Laska. Эксперты говорят, что предприятий с таким технологическим уровнем в России на сегодняшний день нет. Инновации применялись практически на всех этапах строительства комплекса.

«Я с 1998 года занимаюсь сельским хозяйством, посетил много предприятий в России и за рубежом, но подобного не видел нигде, – поделился впечатлениями с журналистами после экскурсии вице-премьер правительства Челябинской области Иван Феклин, который долгое время работал министром сельского хозяйства региона. – Считаю очень важным, что продукция, которая тут производится, будет попадать на столы жителей Южного Урала. Помню, когда в 90-е компания только начинала заниматься колбасными изделиями, ей не хватало точек сбыта. За продукцией «Арианта» выстраивались очереди. Сегодня у агрохолдинга более 600 магазинов по области, где мясные деликатесы продаются без наценок. И руководители компании строят планы – довести их количество до 800. Это дорогого стоит».

По теме: Агрохолдинг "Ариант" открывает в Челябинской области первый в России репродуктор для развития племенного свиноводства

Комплекс на Федоровке будет функционировать по принципу полного и замкнутого цикла, производить до 140 тонн продукции в сутки. Здесь будут работать 600 сотрудников (всего в агрохолдинге трудятся свыше 7 тыс. человек). На площади 15 тыс. квадратных метров, помимо производственных корпусов, расположены очистные сооружения, обвалочный цех, гараж, хранилище для специй, логистический центр. Одним из значимых ноу-хау проекта считается собственный энергоблок, позволяющий экономить на электроэнергии, что в конечном итоге снизит производственные издержки и, как следствие, себестоимость продукции.

Весь энергоцентр разбит по блокам: в одну точку приходит вода, которую качают из скважины, в другую тепло, в третью газ, в четвертую генерируемое электричество. Энергосистема фабрики спроектирована так, что позволяет производить столько электричества, сколько необходимо в данный момент для завода. На предприятии проложены десятки километров оптоволокна, при помощи которого и стали возможны эти процессы. В зависимости от времени суток и технологической загрузки завода производится только «нужная» электроэнергия.

Другой важный блок – холод, который принципиально является самым главным на любом из мясоперерабатывающих предприятий. Холод, который применяется на «Фабрике мясной гастрономии», можно назвать «умным»: такого уровня систем нет в России. Современный промышленный холод позволяет не только эффективно охлаждать громадные помещения и четко соблюдать технологический режим производства мяса, но и дает существенную экономию. Ведь ни для кого не секрет: чтобы охлажденное мясо довезти до потребителя в качественном состоянии, нужно соблюдать массу технических условий. Холодильные установки предприятия на Федоровке позволяют соблюдать идеальный температурный режим – это самые дорогие и эффективные в мире машины по производству холода – Rolls-Royce. Однако КПД этих машин позволяет окупить их очень быстро, говорят специалисты.

Также на «Фабрике мясной гастрономии» были применены уникальные высокотехнологичные материалы от концерна BASF для устройства полов на предприятиях пищевой отрасли. Как рассказал Znak.com генеральный директор компании «BASF Строительные системы» Сергей Ветлов, это первый опыт работы фирмы с южноуральским предприятием пищевой промышленности, и он получился очень удачным. «Для компании «Ариант» использовалось полиуретан-цементное покрытие Ucrete, разработанное для эксплуатации в очень агрессивной среде, – сообщил Сергей Ветлов. – Оно способно выдержать уборку антисептиком, не разрушается при воздействии высоких температур, сильных кислот и щелочей, крови и жиров, обеспечивает безопасность и чистоту».

Экономичные и передовые технологии использовались не только при строительстве фабрики, но и будут применяться в самом производстве колбасы и мясных деликатесов. Для того чтобы приготовить подобный продукт, необходимы термокамеры. Эффективность производства на Федоровке обеспечивает так называемый «острый пар», который способен поддерживать оптимальный температурный режим для печей. «Пар на сегодня самый эффективный в мире способ приведения технологического оборудования в работу», - уверяют сотрудники предприятия.

Глава региона Борис Дубровский, уезжая, пошутил, что не прочь сам поработать на такой фабрике, да квалификация не позволяет. Кстати, сегодня пять работников «Арианта» получили в качестве поощрения за свой труд сертификаты на прохождение зарубежной стажировки. Это символ того, что компания не будет останавливаться на достигнутом и продолжит перенимать мировой опыт.

Текст и фото: Светлана Григорьева
Источник:  http://www.znak.com