МИС


В Чувашской Республике состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии
09.12.2016

В Чувашской Республике состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Участники заседания собрались по случаю очередной вспышки африканской чумы свиней среди популяции диких кабанов на территории охранной зоны федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Присурский» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, расположенной в Алатырском районе Чувашской Республики и принятию необходимых мер по ликвидации и недопущению распространения данного заболевания на территории Чувашской Республики.

О мероприятиях, проводящихся для ликвидации заболевания, доложил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Николай Харитонов.

Он отметил, что Госветслужбой Чувашии утвержден План мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращения распространения возбудителя болезни на территории Чувашской Республики.

Для контроля  эпизоотической ситуации по АЧС на территории республики проводятся мониторинговые исследования свиней и диких кабанов на АЧС. На 5 декабря 2016 года  в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 1501 мониторинговое исследование на африканскую чуму свиней, в том числе 1354 домашних свиней, 147 кабанов. Из них положительных 5 свиней и 9 кабанов.

На официальном сайте  Госветслужбы Чувашии имеется баннер  «Африканская чума свиней», где  выставлена информация по африканской чуме свиней,  в разделе «Новости» будет публиковаться информация по итогам работы проводимой в эпизоотических очагах.

Также Николай Харитонов отметил, что в полной готовности имеются технические средства для проведения дезинфекции и дезинсекции. В наличии имеются 28 дезинфекционных машин (ДУК). За счет средств республиканского бюджета за последние пять лет приобретено 6 ДУКов.

В заключение заседания Владимир Аврелькин акцентировал внимание на недопущение распространения вируса африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики и необходимости слаженной работы всех заинтересованных структур.
Источник:  http://gov.cap.ru