МИС


08.06.2012

В Мантуровском районе Курской области сотнями гибнут свиньи

Специалисты управления ветеринарии Курской области советуют не паниковать: это не новая вспышка свиной чумы, а хозяйственная недоработка. Между тем, на ферме села Стужень Мантуровского района погибло уже более трех сотен поросят и падеж продолжается.

В Мантуровском районе Курской области сотнями гибнут свиньи
Два года назад на этой же ферме уже было уничтожено все поголовье

По предварительным данным, в мантуровском хозяйстве произошла вспышка пастереллеза как вторичной инфекции. Это болезнь животных, не опасная для людей, характеризующаяся крупозным воспалением легких, плевритом, отеками. Но ветеринары исследуют животных и на другие инфекции.

По словам Сергея Иванова, начальника отдела противоэпизоотических и лечебных мероприятий управления ветеринарии Курской области, два года назад на этой же ферме из-за РРСС и пастереллеза было уничтожено все поголовье свиней. Тогда инфекцию завезли вместе с комбикормом из Белгородской области. «Предполагаем, что сейчас причина та же, – комментирует Иванов. – В хозяйстве введены карантинные ограничения».

Пока свинине с мантуровской фермы путь на рынки и прилавки магазинов заказан. На сегодня в хозяйстве погибло 307 хрюшек из 3400. Ветеринары не исключают, что в целях профилактики снова придется уничтожить все поголовье. «В продажу мясо больных животных не поступит, – успокаивает Сергей Иванов. – Клинически здоровые свиньи будут направлены на мясоперерабатывающие предприятия».