МИС


В Нижегородской области начали разводить благородных оленей на сельскохозяйственных фермах
11.01.2019

В Нижегородской области начали разводить благородных оленей на сельскохозяйственных фермах

Впервые в истории Нижегородской области в регионе начали разводить благородных оленей как сельскохозяйственных животных. Первые 120 голов оленей завезли в фермерское хозяйство "Ивановское" в городском округе Бор. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

По данным регионального минсельхоза, до сих пор производством оленины ни в Нижегородской области, ни в соседних регионах не занимались. Благородных оленей на Бору будут разводить для производства мяса и пантов — оленьих рогов, известных своими целебными свойствами. В планах фермеров — строительство цеха переработки оленины, а также наращивание поголовья оленей до 1000 голов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: "Развитие малого и среднего предпринимательства и, в частности, крестьянско-фермерских хозяйств, — очень важное направление работы регионального правительства. Фермеры поставляют на рынок качественные продукты и создают новые рабочие места в районах, а также реализуют интересные проекты".

Глеб Никитин призвал районные власти и профильные министерства вместе с предпринимателями искать новые решения, которые помогут развитию предпринимательства в районах области.

Как рассказала глава фермерского хозяйства "Ивановское" Екатерина Плеханова, перед запуском проекта она изучила опыт разведения благородных оленей на Алтае и в других регионах России, а также в Прибалтике.

Глава фермерского хозяйства "Ивановское" Екатерина Плеханова: "Решили, что животные смогут прижиться и в Нижегородской области, если создать для них подходящие условия. Мы продумали все детали, даже придумали свою конструкцию кормушек для оленей. Оленина обладает очень ценными питательными свойствами. Это гипоаллергенное диетическое мясо, богатое полезными веществами. Его можно есть даже в сыром виде".

Проект сельскохозяйственного оленеводства получил областную господдержку на возмещение части затрат на покупку специализированной техники. По словам Екатерины Плехановой, это помогло расчистить и обработать 200 га земли, которые ранее были заброшены в течение 30 лет и заросли лесом. "На этой территории мы посадили кормовые травы, обустроили выгульные вольеры и площадки для зимнего содержания оленей, производственные здания", — сообщила глава фермерского хозяйства.
Источник:  http://vestinn.ru