МИС


В Окуловском районе Новгородской области снят карантин по АЧС
26.06.2012

В Окуловском районе Новгородской области снят карантин по АЧС

В Окуловском районе Новгородской области снят карантин по АЧС, но заводить поросят все равно запрещено.

С 21 июня в ООО "Дубрава", расположенном в Окуловском районе, снят карантин по африканской чуме свиней, сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

"В соответствии с Указом Губернатора Новгородской области от 11.05.2012 года № 143 "Об установлении карантина по африканской чуме свиней" с 21 июня 2012 года на территории общества с ограниченной ответственностью "Дубрава" Окуловского района снят карантин по африканской чуме свиней", - говорится в официальном сообщении.

Напомним, карантин был установлен 11 мая текущего года в связи с регистрацией случаев африканской чумы свиней среди диких кабанов, содержащихся в полувольных условиях в ООО "Дубрава". За период карантина проведен комплекс мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения заболевания на территории Новгородской области.

В границы первой угрожаемой зоны очага заболевания входили деревни Озерки, Раменье, Сосницы, Куракино, Заборка Угловского городского поселения, деревная Варгусово Турбинного сельского поселения Окуловского района. В ее пределах уничтожено поголовье свиней, содержавшихся в подсобных хозяйствах. На компенсацию ущерба выделено более 100 тыс. рублей. Отстрел диких кабанов новых случаев инфекции не выявил.

На границе очага и первой угрожаемой зоны где были введены ограничения (д. Сосницы и д. Шуя), были установлены карантинные полицейско–ветеринарные посты, за период функционирования постов досмотрено и подвергнуто дезинфекции 21765 единиц автотранспорта.

Вторая зона была установлена в радиусе 50 км и располагалась на территории Окуловского, Боровичского, Валдайского, Крестецкого и Любытинского районов.

На период до 11 ноября в первой и второй угрожаемой зонах сохраняются ряд ограничений, связанных с перемещение свиней, продажей продукции свиноводства. Комплектовать хозяйства поголовьем свиней в первой угрожаемой зоне запрещено до 20 июня 2013 года.