МИС


В Псковской области обнаружена классическая чума свиней
07.05.2014

В Псковской области обнаружена классическая чума свиней

Вирус классической чумы свиней выявили в результате лабораторных исследований селезенки от кабанов, добытых на территории Невельского района Псковской области. Вирус обнаружили еще 30 апреля, однако информацию об этом региональный Россельхознадзор распространил только сегодня.

В настоящее время под контролем управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям разрабатываются и организуются мероприятия по  ликвидации болезни и недопущению ее распространения, сообщили ЦДИ в управлении.

Классическая чума свиней (КЧС) - вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим  диатезом, некротическими изменениями пищеварительного тракта, высокой летальностью. Выжившие животные остаются вирусоносителями. Рост и развитие поросят резко замедляется. Болеют неимунные домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Для человека чума свиней не опасна, однако употреблять в пищу такое мясо невозможно.

Напомним, в прошлом году из-за опасности распространения африканской чумы свиней в южных районах Псковской области был введен карантин.
Источник:  businesspskov.ru