МИС


В России проведены предварительные испытания вакцины от АЧС
24.07.2023

В России проведены предварительные испытания вакцины от АЧС

Портал промышленного свиноводства PigInfo сообщает, что Федеральный исследовательский центр ветеринарной вирусологии и микробиологии (ФИЦВиМ) провел предварительные испытания вакцины от африканской чумы свиней на коммерческой ферме.

По словам директора ФИЦВиМ Дениса Колбасова, инфицированные животные перенесли заболевание в легкой форме, однако первоначальный успех не означает, что препарат скоро станет доступным для массового применения. К результатам полевых испытаний необходимо подходить с большой осторожностью.

Вирусологам предстоит генетическое редактирование полученных модификаций вируса, говорит заведующий референтной лабораторией по АЧС Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) Алексей Иголкин. Разработчики должны зафиксировать значимые свойства препарата: антигенность, инфекционность, иммуногенность.

Он напомнил, что с конца прошлого века ученые всего мира пытаются получить эффективную вакцину от АЧС, но пока традиционные подходы не увенчались успехом. Нет гарантии, что ослабленный патоген не восстановит исходные свойства, оказавшись за пределами лабораторий и испытательных площадок. Сейчас коллектив сосредоточен на двух направлениях работы: создании вакцины на основе модифицированного вируса АЧС и субъединичной вакцины на основе контролируемого генетического редактирования.
Источник:  Мясной Эксперт