МИС


В России с 2024 года вступают в силу новые ветправила, регулирующие условия содержания кроликов
05.12.2023

В России с 2024 года вступают в силу новые ветправила, регулирующие условия содержания кроликов

В России с 2024 года вступают в силу новые ветправила, регулирующие условия содержания кроликов. Эти нормы распространяются на личные подсобные и фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей, крупные сельхозорганизации и учреждения уголовно-исполнительной системы. Новые правила устанавливают требования к условиям содержания, карантинированию, профилактическим и диагностическим мероприятиям, а также к разведению кроликов.

Изоляция и зонирование
Одним из важных требований новых ветправил является изоляция кроликов от других видов животных, если они содержатся в одном здании. Такая мера помогает предотвратить возможные заболевания и защитить здоровье кроликов. Кроме того, предприятиям, занимающимся разведением кроликов, следует зонировать свои помещения. Это включает выделение животноводческих помещений, изолированных мест для карантина и лечения животных, а также специальных зон для хранения кормов, подстилочного материала и дезинфицирующих средств.

Безопасность и гигиена
Новые правила также уделяют внимание безопасности и гигиене в хозяйствах, занимающихся разведением кроликов. Они предписывают наличие навозохранилища и площадки для биотермического обеззараживания навоза, а также отдельного места для хранения дезинфицирующих средств и ветеринарных препаратов. Это позволяет поддерживать чистоту и предотвращать распространение инфекций.

Убой и обработка
В новых ветправилах также установлены требования к местам для убоя кроликов и первичной обработки шкурок. Это позволяет осуществлять эти процессы в соответствии с гигиеническими стандартами и обеспечивает качество конечной продукции.

Нормы содержания и потребление
Новые правила также устанавливают нормы площадей для содержания кроликов в зависимости от их пола и возраста, а также определяют виды подстилочного материала и требования к дезинфекции помещений. Кроме того, они предусматривают нормы потребления воды, что обеспечивает правильное гидратирование животных и их здоровье.

Вступление новых ветправил в 2024 году в России приведет к повышению стандартов содержания кроликов. Это позволит улучшить условия их жизни, обеспечить безопасность и гигиену в хозяйствах, а также повысить качество конечной продукции. Внедрение этих правил важно для развития отрасли разведения кроликов в стране и создания благоприятной среды для заботы о животных и их производительности.