МИС


В Таджикистане до конца года планируют восстановить более 40 птицеферм
26.04.2017

В Таджикистане до конца года планируют восстановить более 40 птицеферм

Свыше 40 птицеферм планируют восстановить в Таджикистане до конца текущего года. Как сообщил «Авеста» генеральный директор госунитарного предприятия «Птицепром» министерства сельского хозяйства страны Машокир Назаров, по ряду причин из 118 птицеферм простаивает почти половина.

По его словам, причина простаивания указанных предприятий, в частности, заключается в отсутствии инкубационных яиц, породистых цыплят, оборотных средств, а также проблемах с обеспечением корма для птиц.

«В настоящее время руководством некоторых предприятий принимаются меры по приобретению инкубационных яиц и восстановлению производственной деятельности. К концу года планируется восстановить деятельности более 40 предприятий», — отметил М.Назаров.

По данным Минсельхоза, в текущем году планируются увеличить производство яиц и куриного мяса. По итогам первого квартала текущего года произведено более 100 млн. штук яиц, что на 5 млн. штук меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

«Увеличить производство яиц планируется за счет пуска новых и восстановления существующих предприятий. До конца текущего года заработают четыре новых птицеферм. Кроме того, идет восстановление еще четырех предприятий в различных районах страны», — резюмировали в ведомстве.
Источник:  http://avesta.tj