МИС


В Тверской области предприятие ООО «Землевед» разводит кроликов
25.07.2014

В Тверской области предприятие ООО «Землевед» разводит кроликов

24 июля в ходе рабочей поездки в Калязинский район Губернатор Андрей Шевелёв посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Землевед».

Предприятие образовано в 2010 году как инвестиционный проект по производству и реализации мяса кролика, полуфабрикатов из него, кроличьих шкурок. Объекты производства введены в эксплуатацию в 4 квартале 2012 года. Объем инвестиций составил около 40 млн. руб., в том числе 24 млн. руб. – кредитные ресурсы. В рамках реализации проекта создана необходимая инфраструктура, проведены мелиоративные работы, комплекс противопожарных мероприятий.

Как рассказал исполнительный директор ООО «Землевед» Олег Тукаленко, в настоящее время общее поголовье кроликов составляет 15 тысяч голов, ежемесячный приплод – 6,5-7 тысяч голов. Налажены поставки продукции на производство по изготовлению полуфабрикатов. Всего за 2013 год реализовано 270 центнеров мяса кроликов.

По теме: В Тверской области увеличится производство крольчатины

Хозяйство также ведет продажу молодняка населению на доращивание. Сейчас предприятие осваивает новые направления: разведение перепелов, гусей, уток. В планах – дальнейшее расширение производственных площадей.

Численность сотрудников предприятия – 30 человек. Среди них есть и молодые специалисты. Сегодня в области для молодежи создаются выгодные условия работы в сельской местности. Об этом говорил Губернатор в ходе посещения предприятия. Региональный закон «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области» предусматривает дополнительные выплаты молодым специалистам.

– В настоящее время мы прорабатываем вопрос увеличения с трех до пяти лет срока предоставления дополнительных выплат молодежи, – сообщил Андрей Шевелёв.

Область оказывает поддержку и по другим направлениям. Среди них – финансовые преференции. В прошлом году ООО «Землевед» выплачены субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на развитие животноводства, переработки и развития инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции животноводства. Общая сумма субсидий составила порядка 800 тысяч рублей (средства областного и федерального бюджетов).

Пресс-служба Правительства Тверской области.
Источник:  http://pravdapskov.ru