МИС


В  украинской Госпродпотребслужбе не подтвердили массовое использование антибиотиков в мясной продукции
25.05.2018

В украинской Госпродпотребслужбе не подтвердили массовое использование антибиотиков в мясной продукции

Заявлять об использовании антибиотиков в продуктах питания можно только на основании лабораторных исследований.

Об этом рассказал глава Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

"Давать оценки о наличии антибиотиков в любой продукции, в том числе и в животноводческой, без предварительных лабораторных исследований нельзя. Дело в том, что по многим видам животноводческой продукции использование антибиотиков не запрещено, ведь организм животного, как и организм человека, по многим болезнях требует антибиотиков. Если производитель придерживается так называемой культуры использования антибиотиков - их остаточное количество не превышает допустимых норм", - пояснил Лапа.

Госпродпотребслужба контролирует содержание антибиотиков в продукции животного происхождения на постоянной основе, отметил Лапа.

    "У нас действует государственная программа мониторинга антибиотиков. По нашим исследованиям есть определенное количество несоответствий, но оно очень несущественное. В дополнение к этому - наша продукция экспортируется в десятки стран мира - и там точно так же ее проверяют. Поэтому, мне кажется что заявления о массовом использовании антибиотиков в животноводческой продукции - это не более, чем не квалифицированые комментарии", - отметил он.

Напомним, в марте текущего года контроль качества украинской курятины проверяла Миссия Генерального директората Европейской Комиссии по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов (DG SANTE).
Источник:  https://ptichki.net