МИС


В Заинском районе выросло поголовье скота
17.07.2019

В Заинском районе выросло поголовье скота

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана подвели итоги работы, сделанной в сфере животноводства в республике за первое полугодие 2019 года.

Совещание провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Назип Хазипов. В нем приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционных племенных служб районных управлений сельского хозяйства и продовольствия. На встрече обсудили итоги работы в отрасли животноводства за шесть месяцев этого года. Акцентировали внимание на вопросах производства молока, мяса и сохранности поголовья скота.

Назип Хазипов отметил, что в Татарстане для оздоровления стада крупного рогатого скота во всех хозяйствах, включая личные подсобные, для воспроизводства рекомендовано проводить процедуру искусственного осеменения, позволяющую получить крепкое потомство.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия, по итогам первого полугодия в Заинском районе имеется 17 091 голов крупного рогатого скота, что на 32 головы больше, чем за аналогичный период 2018 года. Поголовье коров составило 5 311, а это на 39 голов больше, чем в прошлом месяце. Что касается производства молока, то за шесть месяцев его произведено 15 289 тонн и мяса выращено 1 740 тонн.

Также стоит отметить, что валовый надой молока по производственному комплексу “Зай” составил 39,5 тонн, что на одной корову – 17,1 килограммов, по производственному комплексу “Тан” этот показатель равен 44,2 тоннам, что на одну корову – 15,5 килограммов. По району валовый надой молока достиг 86,4 тонн, что на одну корову – 16,3 килограммов.


Источник:  http://zainsk-inform.ru