МИС


Ветеринары Саратовской области опасаются проникновения ящура и чумы свиней
13.06.2013

Ветеринары Саратовской области опасаются проникновения ящура и чумы свиней

В правительстве Саратовской области прошло экстренное внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Воронежской области.

Начальник Управления ветеринарии Алексей Частов предложил активизировать стационарные полицейско-ветеринарных посты на автомобильных трассах области, в первую очередь, в граничащем с Воронежской областью Балашовском районе. Расстояния от района до ближайшего очага АЧС составляет 250 км.

На Красноармейском посту с 11 июня до стабилизации ситуации введено круглосуточное дежурство ветеринарных специалистов. "Единственный эффективный пост - около Красноармейска. Но и его результативность в летний период будет снижаться, так как у нелегальных перевозчиков появилась возможность использовать объездные полевые дороги",  - сказал Частов.
Он предложил поручить главам муниципальных образований сообщать ветслужбе обо всех случаях несанкционированного размещения биологических отходов, провести отстрел диких кабанов, пробы от них исследовать лабораторно.

Руководитель ветслужбы сообщил о вспышке ящура в Карачаево-Черкессии. По его словам, в Саратовскую область это опасное для человека заболевание может попасть при незаконном ввозе молока и мяса.
Теги:  мясо / свинина / скотоводство / молочное скотоводство