МИС


Вокруг новгородских свиноводческих комплексов создадут «зоны без кабанов»
10.09.2014

Вокруг новгородских свиноводческих комплексов создадут «зоны без кабанов»

В Новгородской области в рамках профилактики распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) запланировано создание и поддержание «буферных, свободных от кабанов, зон» в радиусе 10-25 км вокруг крупных свиноводческих комплексов региона. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

По теме: В Правительстве Новгородской области прошло внеплановое заседание региональной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Поголовье дикого кабана на территории Новгородской области запланировано снизить до 0,5 голов на 1000 га. «Причем необходимо отметить, что работа по регуляции и снижению численности поголовья кабанов на территории Новгородской области осуществляется во взаимодействии с органами управления ветеринарией, территориальными органами Росприроднадзора, органами исполнительной власти в сфере охоты и администрациями Псковской, Тверской и Ленинградской областей», — отметили в ведомстве.

По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, самые крупные свиноводческие комплексы в регионе расположены в Новгородском и Крестецком районах.

Напомним, случаи африканской чумы свиней летом нынешнего года были выявлены у диких кабанов в Холмском районе Новгородской области.
Источник:  http://news.novgorod.ru