МИС


Вступление России в ВТО улучшит условия работы инвесторов
13.02.2012

Вступление России в ВТО улучшит условия работы инвесторов

После вступления России в ВТО европейские экспортеры будут экономить на импортных пошлинах 2,5 миллиарда евро ежегодно. Однако важнее экономии - улучшение инвестклимата в России, с чем связаны надежды инвесторов.

Франко-российская торгово-промышленная палата (CCIFR) в России провела в Москве конференцию, посвященную вступлению России в ВТО. В числе гостей оказались представители французского и немецкого бизнеса, а также европейские и российские чиновники. Иностранные компании по-прежнему не очень комфортно чувствуют себя в России, но надеются на скорейшие перемены. Российские - высказывают опасения по поводу своей защищенности в новых условиях. И все сходятся в том, что вступление в ВТО принесет пользу потребителям, которым будет предлагаться по-настоящему конкурентоспособный продукт.

Восемнадцать, двадцать один, тридцать два… кто больше?

Вступление России в ВТО улучшит условия работы инвесторов

Выступление Михаэля Брёзе на конференции в Москве

Круглый стол в отеле Savoy на Кузнецком мосту начался четко по расписанию - в 9 утра. Как пошутил кто-то из аудитории - "очень по-европейски". Открыл конференцию глава CCIFR Эммануэль Киде, поздравив Россию с принятием окончательных договоренностей по вступлению во Всемирную торговую организацию. "Это был долгий, но точно не напрасный путь", - сказал он и тем самым задал тон дискуссии: каждый последующий спикер шутливо поправлял предыдущего относительно длительности исторических переговоров.

Взявший вторым слово председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс (MichaelHarms) высказал удовлетворение в связи с тем, что "18-летний путь завершен". По его словам, отныне "немецкие компании готовы наращивать присутствие в России" и уже готовятся инвестировать в этом году один миллиард евро. "Прогнозы у нас самые оптимистичные", - сказал он.

А вот директор по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Кузнецов заявил, что в реальности дорога России в ВТО была длиннее и заняла 21 год. Он подчеркнул, что РСПП провел тщательный анализ новой реальности, в которой окажется бизнес, и может заверить, что ни иностранные импортеры, ни российские компании не будут испытывать никакой дискриминации.


http://www.dw.de/dw/article/0,,15735159,00.html?maca=rus-rss_rus_yandex_new_comments_2-4163-xml       

Россия может стать 154-м членом ВТО

Эммануэль Киде сообщил всем, что сегодня Андрей Кузнецов празднует день рождения и поздравил его, а затем передал слово заместителю директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Екатерине Майоровой. "Здесь говорят, что переговоры длились 21 год. Вы, должно быть, были совсем маленькой, когда они начались", - галантно пошутил он. "Я участвую в них последние десять лет. Но на самом деле переговоры шли не 21 год, а с 1979 года", - взяла эстафету Майорова.

Не все в России представляют, что такое ВТО

Представитель министерства постаралась убедить присутствовавших в зале российских предпринимателей в том, что никакой опасности ВТО в себе не несет. Наибольшее беспокойство в связи с этим, как отметила она, сейчас отмечается в сельскохозяйственной сфере. По словам Майоровой, субсидии для аграриев сохранятся навсегда. Программы поддержки промышленности будут трансформироваться, однако "креатив" позволит помогать российскому бизнесу, не отступая от правил ВТО, например, применяя инструменты госзакупок.

После этого выступления слово в зале взяла представитель сельхозпредприятия "Агротехника" и эмоционально сообщила о том, что не имеет никакого представления о новых механизмах. "Возможно, вы давали консультации олигархическому бизнесу, но не нам. Мы как слепые и глухие. Если до 2020 года субсидии будут выдаваться на старом уровне, мы рухнем. А вслед за нами рухнут производители мяса и химии".

Эта реплика отчасти была переведена в шутку. Екатерина Майорова лишь заверила предпринимательницу в том, что условия доступа иностранных производителей мяса после вступления в ВТО станут даже жестче, чем сейчас, а также пообещала, что в ближайшее время появятся материалы, в которых будет четко объяснено, какие условия предполагает членство России в этой организации.

Победит ли ВТО бюрократию

Гендиректор Renault в России Брюно Анселен рассказал о том, какие риски несет в себе ВТО для автопрома. Главный - это ослабление российского производства в связи со снижением импортных пошлин на подержанные авто и, как следствие, сокращение занятости населения в стране. В остальном, Анселен настроен оптимистично. К 2016 году компания планирует удвоить (до 1,6 миллиона единиц) количество машин, производимых в России совместно с партнерами, заняв 40 процентов рынка.

Вступление России в ВТО улучшит условия работы инвесторов

Выступление Екатерины Майоровой на конференции в Москве

По прогнозу главы российского подразделения DürrSystemsМихаэля Брёзе, всего к 2016 году в России будет производиться 3 миллиона авто в год (сейчас - 2 миллиона), из них на долю иностранных производителей придется две трети. И это, несмотря на то, что работать в России нелегко. Среди перечисленных им помех: тяжелый инвестиционный климат (123-е место по версии Всемирного банка), дорогие кредиты, растущие в цене энергоносители и, наконец, издержки на бюрократию. "Чтобы получить разрешение на строительство завода, надо потратить 700 дней и пройти 54 инстанции", - рассказал он.

Тем не менее каждый бизнесмен принимает индивидуальное решение о том, идти ли сюда работать, и многие надеются на то, что выравнивание условий для всех по правилам ВТО сделает работу в России комфортнее.

Автор: Евлалия Самедова, Москва
Редактор: Наталья Позднякова

Источник: Dw.de