МИС


Ямал продолжает заготовку экологически чистой оленины
17.11.2014

Ямал продолжает заготовку экологически чистой оленины

На убойном комплексе, расположенном в селе Антипаюте, продолжается кампания по заготовке мяса оленя. Как рассказал директор «Агрокомплекса «Тазовский» Степан Вануйто, в планах заготовка 300 тонн оленины.

Начиная с 30 октября комплекс принял уже порядка двух тысяч оленей, принадлежащих оленеводам-частникам Находкинской и Антипаютинской тундры. Об этом сообщает официальный сайт органов власти ЯНАО.

«Мы заготовили уже 90 тонн продукции. Небольшую часть сразу же пустили в реализацию. В Антипаюте цена первой категории оленины составляет 160 рублей, в Тазовском с учетом транспортных расходов цена реализации мяса 180 рублей», - рассказал Степан Вануйто.

По словам руководителя агрокомплекса, к началу кампании по заготовке мяса оленя на предприятии была проведена хорошая подготовка, поэтому пока никаких сложностей в работе не возникает.

По теме: В Тазовском районе планируют заготовить более шестисот тонн оленины


К концу текущей недели забойщики завершат обслуживать оленеводов частного сектора и с 17 ноября приступят к забою животных, принадлежащих совхозу «Антипаютинский». В этом году убойное стадо насчитывает две тысячи голов.

Сегодня, 17 ноября, заготовку оленины планируют начать в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Тазовский». У сельхозпредприятия есть свой мини-комплекс с линией убоя, в настоящее время завершается его установка в нескольких километрах от районного центра. В общей сложности в семи бригадах СПК на забой выделили 1200 оленей. План сельхозкооператива на нынешнюю кампанию составляет 45 тонн оленины.

У самых северных аграриев района – работников общества «Гыдаагро» - план составляет 4 тонны оленины, на забой выделено 100 животных. По словам заместителя директора предприятия Сергея Огнёва, заготовка мяса также начнётся на этой неделе и будет вестись на фактории Танамо.
Источник:  http://fakt-tv.ru