МИС


ЮАР накормит россиян страусятиной
18.11.2014

ЮАР накормит россиян страусятиной

Предприниматели из ЮАР планируют увеличить поставки морепродуктов и мяса страуса в Санкт-Петербург.

Об этом сообщил посол ЮАР в России Мандиси Мпахлуа на конференции в Санкт-Петербургской промышленной палате. «Для нас важно развитие торговых отношений с Россией. Нас здесь уже давно знают по экспорту фруктов, вин и минеральных ресурсов, сейчас мы стремимся расширить ассортимент», - заявил посол.

По теме: «Когда жареный страус клюнул». Приморский фермер – о счастье и санкциях


В ближайшее время ЮАР планирует увеличить поставки на российский, в частности, на санкт-петербургский рынок рыбы и морепродуктов, красного мяса, мяса страуса, сообщил директор департамента развития двусторонних отношений министерства торговли и промышленности ЮАР Молоко Лешаба. Он также отметил, что объемы торговли с Россией увеличились с 2009 года вдвое, но все еще пока меньше потенциала.

По итогам 2013 года товарооборот Санкт-Петербурга и ЮАР составил 250 млн долларов, причем импорт вырос на 21%, а экспорт - на 8%. В первой половине 2014 года товарооборот сократился на 8% и составил 85,1 млн долларов. При этом на 22% вырос экспорт петербургских товаров на рынок ЮАР, составивший около 16 млн долларов, тогда как импорт упал на 13%.
Источник:  http://agronews.by