МИС


Зауральский предприниматель Дмитрий Ильтяков рассказал о сговоре производителей мяса
12.11.2014

Зауральский предприниматель Дмитрий Ильтяков рассказал о сговоре производителей мяса

Об ответственности бизнеса и спорте, ценах и секретах успешных продаж – обо всем этом мы поговорили с генеральным директором предприятия «Велес» Дмитрием Ильтяковым.

- Дмитрий Владимирович, в следующем год вы празднуете 20-летие своего предприятия. Можете подвести какие-то итоги? Чего вы добились?

- Главное богатство – это наш коллектив. За это время выросло много специалистов по разным направлениям. Есть свой автопарк, развитая служба торговых агентов, масштабный логистический склад, сеть фирменных магазинов. На нашем мясоперерабатывающем производстве работают уникальные специалисты, которые готовы при необходимости трудиться сутками. Коллектив, который мы наработали за 20 лет, может обеспечить выход качественной продукции. Главная задача руководства - гарантировать стабильность. Ведь если человек не будет это чувствовать, не получится вкусная колбаса.

Сейчас мы осваиваем новые продукты, через полтора месяца запустим линию в тестовом режиме, будем выпускать 1,5 тысячи тонн мясных консервов. Это огромный объем, хорошая линия. Тушенка, которую мы сейчас производим, хорошо зашла на рынок и нравится потребителям. У нас грамотная техническая служба. К примеру, на сегодняшний день мы свои идеи воплотили в немецкой технике компании «Аутотерм». Это камеры, где готовятся колбасы и деликатесы. Железо у них хорошее, а вот электроника не соответствует нашим запросам. Шкафы управления будем делать сами. Буквально через месяц глава компании хочет приехать к нам, «подглядеть», как мы усовершенствовали их технику.

У нас хороший торговый коллектив, мы много с ними работаем. Нужно было переломить их психологию, заставить их улыбаться. Как говорят в Китае: «Улыбаться не умеешь, магазин не открывай!» Нам еще очень долго работать, чтобы понять, что такое клиент, чтобы понять, что он приносит тебе деньги, он тебя кормит, он ничем тебе не обязан.

По теме: Генеральный директор мясокомбината «Велес» усомнился в политике импортозамещения. «Ни качества, ни субсидий даже после одобрения Путина!»

- Где сейчас продается ваша продукция?

- У нас хорошие продажи в Екатеринбурге, оттуда они расходятся по всему Северу, продается продукты Новосибирске, Красноярске, ну и, конечно, Тюмени.

- Как добиться ответственного отношения к работе?

- Нужно демонстрировать человека труда, это очень важно. Не нужно ждать инвестиции. Наш бизнес должен сам в себя вкладывать. Мы, к примеру, отремонтировали школу, детсад в Частоозерье, построили спорткомплекс. Парнишка, который там вырастет, будет знать, что это его родина, он тут нужен, будет работать здесь. Школы, детские сады, спортплощадки – с этого нужно начинать каждому предприятию. Вам нужны специалисты? Решайте социальные вопросы. Бизнесу нужно иметь мозги. С собой на тот свет все не заберешь.

- Скажите, что происходит сейчас с ценами на мясную продукцию? В подорожании виноваты санкции?

- Появилось ряд сложностей, к примеру, со шпиком. После того, как закрыли Испанию, своего шпика в России нет. Есть наши монстры, которые выращивают свинину. Компании, с которыми мы работаем, стали искусственно завышать цены. Буквально за две недели стоимость мясного сырья подскочила практически в два раза. Что делать переработчику? Людей распускать? Только повышать цену.

Что мы видим в итоге? Сейчас колбасные изделия в списке покупок отодвинулись во второй десяток, а были в первой тройке. Просто перестали покупать. Люди начали считать деньги. Этот период надо пережить. Не так давно свинина пошла вниз. На группу вареных колбас мы немного опустили цены. Мы стараемся, чтобы наша продукция была доступной для потребителей.
Источник:  http://zauralonline.ru