МИС


Животноводы Молдовы просят ограничить импорт мяса
18.12.2017

Животноводы Молдовы просят ограничить импорт мяса

Вспышки свиной чумы создают проблемы животноводам. Расходы на содержание животных растут, а забить их сейчас не могут - с началом поста спрос на мясо резко упал.

Даниел Думиника из села Реча Рышканского района ежегодно выращивает до 500 свиней. Мясо продает на местных рынках, часть отдает на переработку, передает publika.md

"Рынок небольшой, а для экспорта недостаточен объем производства. Для развития отрасли необходимо защитить внутренний рынок", - сказал животновод Даниел Думиника.

Из-за вспышек свиной чумы фермер стал больше тратить на профилактику болезней животных.

"Мы принимаем ветеринарные меры. Ферма изолирована, другие животные сюда проникнуть не могут. У рабочих есть спецодежда, переодеваются они здесь", - добавил животновод Даниел Думиника.

О необходимости защиты внутреннего рынка говорит и глава Ассоциации свиноводов. По его словам, местные производители, хоть и предлагают мясо по выгодной цене, уступают импортерам.

"Если кто-то начинает импортировать мясо в условиях перенасыщения рынка, разумеется, это проблема. А местные производители, между тем, ужесточили меры безопасности и несут дополнительные расходы. Например, на фермах сейчас используется больше дезинфицирующих средств", - отметил глава Ассоциации свиноводов Максим Казаку.

В начале декабря вспышка свиной чумы подтвердилась в Хынчешстком районе, а до этого - в Штефан-Водэ. Также вирус обнаружили у диких кабанов, застреленных в Оргеевском, Чимишлийском и Кагульском районах.
Источник:  https://point.md