МИС


Животноводы Орловщины обсудили современные технологии воспроизводства крупного рогатого скота
18.05.2015

Животноводы Орловщины обсудили современные технологии воспроизводства крупного рогатого скота

Семинар-совещание, посвященный данному вопросу, сегодня провел заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.

Мероприятие стартовало на базе ОрелГАУ. В нем приняли участие член Правительства Орловской области - руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Владимир Коротеев, сотрудники управления ветеринарии региона, специалисты по животноводству районных органов управления АПК, представители животноводческих предприятий, науки, организаций по обслуживанию животноводства.

Дмитрий Бутусов отметил высокое значение подобной формы совместной работы, которая содействует оперативному рассмотрению и решению проблем АПК, широкому обмену опытом не только внутри региона, но и между субъектами РФ. Также он поблагодарил профессорско-преподавательский состав ОрелГАУ, ставшего одной из передовых площадок аграрной науки в стране, за высокий профессионализм и нацеленность на развитие сельского хозяйства Орловщины.

В рамках совещания докладчики осветили проблемные вопросы воспроизводства КРС, менеджмент, организационные и экономические аспекты данной работы, методы искусственного осеменения животных, систему подготовки соответствующих специалистов.

Как было сообщено, в 2014 году в регионе выход телят на 100 коров составил 73 единицы. Поставлена задача в ближайшей перспективе довести этот показатель до 85-90.

Среди орловских хозяйств – лидеров по продуктивности колхоз «50 лет Октября», ОАО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского», ЗАО «Славянское», ОАО ОПХ «Красная Звезда». На сегодняшний день доля искусственного осеменения в сельхозорганизациях региона превышает 80%.

Следует отметить, что первый в России пункт искусственного осеменения животных был организован в 1901 году орловским биологом Ильей Ивановым в с. Долгое Ливенского уезда.

Современный практический опыт орловских предприятий в данной сфере был продемонстрирован на примере деятельности ОАО «Орловское» по племенной работе, ЗАО АПК «Орловская Нива» СП «Молочный комплекс» «Сабурово», где для участников семинара была проведена демонстрация технологий воспроизводства КРС, мастер-класс по искусственному осеменению, экскурсии по лабораториям, а также выводка быков-производителей.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Бутусов подчеркнул, что Правительство области взяло курс на максимальное использование возможностей орловского животноводства. «Отрасль будет развиваться с применением самых современных технологий, научных методик. Особое внимание будет уделено совершенствованию генетического потенциала. Сегодняшний семинар – один из первых шагов в данном направлении, - подчеркнул он. – Среди основных проблем, сдерживающих развитие животноводства и заставляющих орловских фермеров делать выбор в пользу растениеводства, - неравномерная доходность этих двух секторов. Повышение эффективности выращивания КРС позволит устранить все имеющиеся трудности и диспропорции».
Источник:  http://orel-region.ru/