МИС


 «Продо» может перенести начало финансирования инвестпроекта на фабрике «Пермская»
23.01.2018

«Продо» может перенести начало финансирования инвестпроекта на фабрике «Пермская»

Группа «Продо» планирует открыть финансирование инвестпроекта на птицефабрике «Пермская» со 2-й половины 2018 года, тогда как менеджмент предприятия настаивает на начале работы уже с января. Эта информация была оглашена группой «Продо» на прошлой неделе на селекторном совещании в минсельхозе Пермского края. В министерстве подтвердили «Ъ» эти сведения. При этом, по информации ведомства, сам инвестпроект «Продо» не сворачивает. Напомним, в 2017 году «Продо» и краевые власти договорились о том, что инвестор проведет реконструкцию фабрики. Основная цель реконструкции - довести производство готовой продукции до 50 тыс. тонн (65 тыс. тонн живого веса). Сейчас «Пермская» производит 37 тыс. тонн готовой продукции в год (47 тыс. тонн в живом весе). Стоимость реконструкции – свыше 3 млрд руб. ( источники - средства фабрики, кредиты, субсидии из бюджета). На первом этапе (2018-2019) планируется освоить 1, 3 млрд руб. В рамках реконструкции планируется построить восемь новых корпусов.

По данным РБК-Пермь, поставщиком оборудования была отобрана немецкая компания Big Dutchman, а кредитная линия открыта в «Альфа-Банке»

По данным «Ъ», топ-менеджмент фабрики не согласен с переносом сроков финансирования проекта. На фабрике предполагали открыть первые два птичника уже летом 2018 года.
Источник:  https://www.kommersant.ru/